Школа - это маленькая жизнь

02.10.2020

IMG_5817.JPGВ работе МКОУ "Белоусовская ООШ" одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности.

Воспитание гражданина – патриота стратегическая цель школы, была, есть и будет. Патриотическое сознание наших граждан остается важнейшей ценностью, одной из основ духовно – нравственного единства общества. Воспитать человека любящим свою землю, свой народ, быть готовым к защите своей Родины – очень непростая задача. Но она, безусловно, осуществима, так как педагоги МКОУ «Белоусовская ООШ» выполняют ее с любовью и добротой, не забывая мудрых слов: “Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь!”

В связи с этим многие мероприятия стали традиционными и проводятся каждый год, меняя формы и методы.

Шахматно-шашечный турнир поколений проводится всегда в феврале, участниками являются дошкольники, школьники, учителя, родители и пенсионеры. В результате все без исключения обучающиеся школы умеют играть в шашки и шахматы, соревнуются на переменах и после уроков, такое есть только в Московских школах!!!

IMG_4591.JPGСчитаем, что изюминкой Белоусовской школы является проведение в мае легкоатлетической эстафеты поколений, посвящённой Великой Победе. Участниками этого массового мероприятия являются также все поколения, начиная с самых маленьких и заканчивая пожилыми людьми из сёл и деревень Белоусовского сельского поселения, обязательно с участием студентов- выпускников нашей школы.

В честь 190-летия со дня рождения писателя Л.Н. Толстого коллектив учителей и обучающихся развивает совместный проект «Сад размышлений», постепенно вовлекаем и родителей.

Сам "Сад размышлений" - является парком, где мы сможем прочитать различные изречения мудрых людей, которые жили в разные времена и эпохи. В основном, это будут цитаты из книги Л. Н. Толстого "Круг чтения", которые он отобрал специально для своей книги.

Главная цель этого парка - чтобы дети прочитали эти цитаты, и они заставили бы о чем-то поразмышлять. Поэтому, этот парк так и называется "Парк размышлений".

Учителя уже посадили яблони и груши, родители сделали скамейку, где можно посидеть и поразмышлять. В саду будут проходить уроки литературы, истории, биологии, классные часы, квесты, посвящённые памяти Толстого.

Осенью планируется провести в Белоусовской школе «Праздник яблок», где ребята продемонстрируют разные рецепты пирожков, в том числе известных писателей, например Марины Цветаевой или жены Л.Н. Толстого, а также виртуальную экскурсию по саду Толстого, где ребята расскажут о сортах яблонь и кто за ними ухаживал.