Совещание по сбору имущественного налога прошло в администрации района

05.10.2020

налог.jpgВ районной администрации сегодня состоялось совещание с представителями Межрайонной ИФНС России № 10 по Челябинской области по повышению собираемости налогов на имущество. В совещании приняли участие заместитель главы Еткульского муниципального района Елена Владимировна Попова, главы сельских поселений, руководители, начальники и бухгалтера структурных подразделений районной администрации.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 10 по Челябинской области Новицкая Татьяна Михайловна довела до присутствующих информацию о динамике поступлений местных налогов от физических лиц в бюджет районов Челябинской области и Российской Федерации в целом. Сообщила о том, что налоговой инспекцией начислены имущественные налоги за 2019 год и начата информационная компания по своевременной уплате данных налогов физическими лицами.

Затем она рассказала о необходимости тесного взаимодействия налоговой инспекции и муниципальных образований с целью повышения собираемости имущественных налогов с населения.

«Своевременное поступление налоговых отчислений в региональные и местные бюджеты во многом обеспечивает стабильность экономики области, а, соответственно, способствует повышению уровня жизни в регионе», - подчеркнула Татьяна Новицкая.

Также она рассказала о способах получения единого налогового уведомления и вариантах уплаты имущественных налогов. На сегодняшний день существует четыре способа получения налогового уведомления – это почтовое уведомление, через личный кабинет на сайте nalog.ru, с помощью личного запроса в налоговых органах или через МФЦ.

Для удобства налогоплательщиков реализовано несколько способов оплаты имущественных налогов:

• в интернет-сервисе Личный кабинет налогоплательщика;
  • через онлайн сервис одного из банков-партнёров ФНС России;
  • через отделения банковских и кредитных организаций;
  • через кассы федеральной почтовой службы.

Елене Владимировна Попова обратилась к главам поселений, попросив параллельно провести информационную компанию по своевременной уплате имущественных налогов с местными жителями, с руководителями предприятий, которые находятся на территории поселения и с руководителями муниципальных организаций. А также с просьбой оказать содействие по своевременной уплате имущественных налогов сотрудниками муниципальных образований в срок не позднее 1 декабря 2020 года.