Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Школы в годы войны…

05.10.2020


      Архивным отделом администрации Еткульского муниципального района совместно с Еткульским краеведческим музеем были проведены 2 урока в 7 Б и 7 В классах МБОУ «Еткульская СОШ». Уроки проходили в МБУ «Еткульский краеведческий музей им.Сосенкова В.И.».

       изображение_viber_2020-10-01_14-51-28.jpgТема уроков: «Школы Еткульского района в годы Великой Отечественной войны». Начальник архивного отдела Сергеева Александра рассказала о том, чем жили школы в те годы: «В архивных документах много информации о том, как готовились школы к учебному году: решали задачи снабжения топливом, обеспечения учебниками и письменными принадлежностями, тетрадями, горячими завтраками. Школы совместно с другими организациями обеспечивали остронуждающихся учеников одеждой и обувью. У каждой школы даже был план по сбору грибов и ягод». В презентации были продемонстрированы архивные документы Еткульской средней школы военных лет.

          Школьникам было интересно узнать, какие предметы были у семиклассников того времени. Выделились три предмета, за которые учащиеся получали оценки и, которых сейчас нет в школе: конституция, военное дело и поведение.

        Александра Валерьевна рассказала, что при школах активно создавались тимуровские команды: ребята работали на полях, собирали грибы, ягоды, лекарственные травы.изображение_viber_2020-09-28_17-15-17.jpg

     Продолжив тему, директор музея Ольга Вячеславовна рассказала о патриотических молодежных организациях и представила экспозицию центра патриотического воспитания «Росток»- детского и молодежного общественного объединения, действующего на базе Таяндинской средней школы.

     Ребята убедились, что в самые трудные для страны моменты школа стремилась не только уберечь детей от опасности, накормить, но и не переставала думать о человеке, который будет жить после войны!..


Возврат к списку