Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Безопасные дороги

16.10.2020

Пионерская.jpg18 октября, люди имеющие отношение к дорогам, отметят свой профессиональный праздник - День работников дорожного хозяйства.

Этот праздник был учрежден Указам Президента РФ Бориса Ельцина 14 октября 1996 года. Следующие четыре года дорожники отмечали праздник совместно с работниками автомобильного транспорта в последнее воскресенье октября. Однако Указом президента РФ Владимира Путина от 23 марта 2000 года даты разделили. За работниками дорожного хозяйства осталось третье воскресенье октября.

Это профессиональный праздник всех причастных к созданию российских дорог: строителей, инженеров, проектировщиков, ремонтного и обслуживающего персонала, а также работников предприятий, которые изготавливают материалы для строительства дорог.

От качества дорожного полотна зависит безопасность автомобилистов и их пассажиров. Они не только поддерживают инфраструктуру в состоянии безопасной эксплуатации, но и наносят разметку, устанавливают дорожные знаки и светофоры.

В 2020 году на территории Еткульского района было запланировано проведение капитального ремонта дорожного полотна общей протяженностью около 8 км – это восемь автомобильных дорог общего пользования местного значения и оборудование 13 пешеходных переходов возле общеобразовательных организаций. Финансирование осуществлялось за счет местного и областного бюджетов на общую сумму свыше 70 млн. рублей.

Новое дорожное полотно уже порадовало жителей сел Селезян, Белоносово и частично в Еткуле, так как здесь ещё ведутся работы по капитальному ремонту улиц Пионерской и Набережной.

В конце сентября на улицу Пионерскую заехала дорожная техника и начались работы: экскаваторы сняли верхний слой земли, затем был завезен щебень, катки занялись выравниванием. И вот 11 октября на улице появился первый асфальт, все работы планируется выполнить до 27 октября 2020 года. Общая стоимость работ составляет 24 млн. рублей. Работы по асфальтированию улицы Пионерской, от Садовой до Луговой, ведёт ООО «Мегастрой.

В скором времени вся дорожная техника переедет на улицу Набережную, где будет завершен сезон дорожных работ 2020 года.

В целях обеспечения безопасного движения возле 11 образовательных организаций Еткульского района в текущем году были обустроены пешеходные переходы. В перечень работ по благоустройству входило устройство искусственных неровностей, установка светофора (мигающий с индикатором типа Т7), дорожных знаков и ограждение пешеходной зоны. Вблизи Селезянской школы и социального приюта, куда осуществляется подвоз школьников, оборудованы остановочные павильоны.

К сожалению не все дороги Еткульского муниципального района, находятся в надлежащем состоянии, но меры для улучшения дорожного фонда района принимаются. Ежегодно проводятся ямочные и капитальные ремонты, подсыпаются и грейдируются дороги. Все мероприятия выполняются в соответствии с муниципальной программой «Развитие дорожного хозяйства и Безопасности дорожного движения в Еткульском муниципальном районе»

В 2021 году запланированы работы капитальному ремонту улично-дорожной сети в деревне Копытово, в деревне Сухоруково проезжая часть улицы Молодежная и прилегающий переулок, капремонт улицы Мира в селе Коелга, ремонт проезжей части улицы Береговой села Шеломенцево и капитальные ремонт улицы Даровского в деревне Назарово. Финансирование будет осуществляться за счет областного и местного бюджетов. 


Возврат к списку