Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Проявив бдительность, жительница села не поддалась на уговоры мошенников

22.10.2020


    Сотрудники полиции по Еткульскому району напоминают о главных мерах финансовой безопасности. Одним из самых известных способов стал телефонный вид мошенничества. Мобильные сети предоставляют телефонным мошенникам особенно широкое поле деятельности.

     В отдел МВД России по Еткульскому району поступило сообщение от местной жительницы, 1966 года рождения о том, что неизвестные пытались похитить ее денежные средства.i.jpg

   На сотовый телефон местной жительницы позвонила девушка, которая представилась сотрудницей Московского юридического отдела. Девушка сообщила, что зафиксированы подозрительные транзакции по счету потерпевшей и необходимо перевести денежные средства на «безопасный счет». Жительница села проявив бдительность и сохраняя здравомыслие положила трубку и перезвонила на горячую линию банка, где ей сообщили, что с ее банковской картой и денежными средствами все в порядке. Многочисленное количество раз в течение нескольких часов женщине поступали звонки от неизвестных, они представлялись сотрудниками банка, утверждали, что кто-то хочет перевести накопления женщины с её банковской карты. 

    Женщина, будучи уже уверенна в том, что звонят мошенники, не поддавалась на уловки аферистов. Но злоумышленники на этом не остановились, позвонил мужчина со стационарного номера телефона, который начинался с кода Еткульского района, представившись сотрудником силовых структур, пытался убедить в том, что поступило заявление от банка и что банковская карта женщины на самом деле находится под угрозой. Для того чтобы избежать денежных потерь ей нужно довериться специалисту, который сейчас позвонит и добавил, что данный специалист очень опытный, и работает более 10 лет. Через несколько минут раздался звонок, это был тот самый «опытный специалист» из банка, девушка настойчиво просила проехать жительницу района к банкомату и перевести денежные средства на «безопасный счет». На что женщина ответила, что направляется в отдел полиции, и в присутствии сотрудников правоохранительных органов будет совершать операции по карте в банкомате. После чего «специалист банка» сразу же положила трубку и больше никто не перезванивал.

     Бдительная жительница села знала о подобных аферах из СМИ и листовок, размещенных в магазинах, и в нужный момент воспользовалась полученной информацией. Это и уберегло ее от денежных потерь.

     Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, при любых подозрительных звонках от якобы сотрудников банка необходимо положить трубку и перезвонить на номер горячей линии банка. Объясните это своим близким, особенно пожилого возраста.


Возврат к списку