Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Приют отмечает 25-летие

26.10.2020


  Четверть века назад в структуре Еткульского районного государственного центра социальной помощи на базе Селезянской сельской администрации был создан районный социальный приют для детей и подростков. Первые воспитанники поступили в приют 27 октября 1995 года. Эта дата и стала днем рождения приюта.

    Первым директором районного детского приюта была Инна Владимировна Кожемякина. В 1996 году на смену ей пришла Фания Шагалеевна Якупова. Годом позже эстафету принял Петр Петрович Дубровин. Под его руководством и произошло становление приюта как учреждения социальной защиты. Большое внимание руководителем уделялось укреплению материально-технической базы, подбору и расстановке кадров, созданию благоприятных условий для проживания воспитанников.

    За добросовестный и безупречный труд, высокое профессиональное мастерство, заслуги в развитии системы социального обеспечения Челябинской области Петру Петровичу Дубровину дважды, в 2005 и 2013 годах, присуждалась премия Законодательного Собрания Челябинской области. Он награжден Почетной грамотой Губернатора Челябинской области, была объявлена Благодарность Губернатора Челябинской области.

    С 2020 года учреждение возглавляет директор Александр Иванович Лихогуб.

    Высокопрофессиональный, слаженный коллектив работает в приюте все эти годы. Об этом говорят награды. За время существования приюта Почетной грамотой Губернатора Челябинской области были награждены Ирина Геннадьевна Уйманова и Татьяна Васильевна Табынщикова, Благодарность Губернатора Челябинской области заслужил Ярушин Николай Александрович , Премии Законодательного Собрания Челябинской области удостоены Людмила Анатольевна Ксенофонтова и  Светлана Николаевна Хайринасова.

 Основными направлениями деятельности приюта является оказание экстренной социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на территории Еткульского района. Уход за детьми и организацию досуга детей осуществляют семь воспитателей и столько же помощников воспитателей, два педагога-психолога и два социальных педагога.

   За 25 лет в приюте прошли реабилитацию 663 ребенка. Устроено 645 детей, из них 408 детей возвращены в родные семьи, переданы под опеку, в приёмную семью или усыновлены 59 человек, на учёбу в профессиональные училища направлены 34 человека, в связи с достижением 18 лет выпущены 18 человек, 126 человек устроены в центры помощи детям (ранее – детские дома, школы интернаты).

  В течение всего времени существования приюта развиваются творческие способности детей, формируются нравственные принципы воспитанников. Проделанная работа способствует формированию коллектива группы, интеллектуальному, нравственному и физическому становлению личности. Дети знают правила культурного поведения в общественных местах, соблюдают навыки личной гигиены, соблюдали режим. Умеют содержать в порядке и в чистоте жилье и личное имущество, бережнее стали относится к государственному имуществу. Добрее и заботливее стали относиться друг к другу, к младшим и старшим по возрасту, стараются оказать помощь младшим.

   Воспитанники и сотрудники приюта живут полноценной интересной жизнью страны. Особым стал в 
этом плане 2020 год. Наша страна отмечала 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Воспитанию гражданственности и патриотизма уделялось большое внимание при проведении мероприятий, тематика которых была направлена на то, чтобы закрепить у детей знания о народных традициях, чувство гордости за Родину, победившую в Великой Отечественной войне, уважение к своей семье и толерантное отношение к окружающим.

   Тесная работа ведётся с благотворителями приюта. Это школа «7 ключей» г. Челябинска, ООО Логотранс «Классика жанра», ООО ТД Армада, Магазин «Матрёшка», РООС РС ПСЧ «Делай добро», «Печатный двор», Челябинская региональная общественная организация «Радуга Надежды» , Телеком Экспресс, СПК «Коелгинское» им. И.Н. Шундеева, ЗАО « Коелгамрамор», Отдел МВД России по Еткульскому району, прокуратура Еткульского района.Неофициальное название у приюта «Солнышко», и это солнышко обогрело судьбу не одной сотни детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.


Возврат к списку