Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Обучающиеся Еткульской школы стали участниками регионального исследования по модели «PISA для школ»

26.10.2020


    С 12 октября по 8 ноября в Челябинской области проводятся общероссийские и региональные исследования «Оценка по модели PISA»

   Целью исследований выступает мониторинг российской системы образования, направленный на изучение ключевых навыков XXI века у современных российских школьников. Проект PISA направлен на измерение способности обучающихся использовать и творчески применять полученные знания, а также на получение информации об условиях обучения в школе, влияющих на мотивацию к обучению.

   В исследованиях принимают участие обучающиеся, возраст которых на момент тестирования составляет 15-16 лет. Региональная оценка по модели PISA проводилась в 150 школах из 24 муниципальных районов и 11 городских округов, а также в четырех профессиональных образовательных организациях. МБОУ «Еткульская СОШ» вошла в число выбранных школ.

   В школе были определены, в соответствии с указанным критерием, 45 участников из 9-х и 10-х классов, подготовлены 2 аудитории, компьютеры и ноутбуки для каждого участника, так как исследование проводились в компьютерном формате с использованием программы «Janison Replay».

    Исследование в Еткульской СОШ проводились 21 и 22 октября. Участникам было необходимо в течение 2 часов выполнить тест, который представлял собой набор произвольно подобранных вопросов, количество которых варьировалось от 55 до 63. Вопросы теста проверяли знания по таким предметам, как обществознание, право, математика, биология, химия, физика, география, а также умение обучающихся ориентироваться в научно - популярном тексте, находить в них ответы на вопросы. Также учащиеся заполняли анкету, которая включала вопросы о социальных и эмоциональных навыках подростков, их отношения к школе и об их семейном окружении, социальном статусе семьи.

   Кроме того, в рамках этого исследования с помощью онлайн - анкеты для администрации проводился опрос директоров школ.

  Сочетание трех компонентов - оценки читательской, математической и естественнонаучной грамотности обучающихся, анкетирования участников и директоров школ – позволит получить надежные и объективные данные о работе школы и успеваемости обучающихся.

   Исследование проводилось с соблюдением необходимых мер по профилактике коронавирусной инфекции, рекомендованных Роспотребнадзором.


Возврат к списку