Дошколят познакомили с народной русской культурой

27.10.2020

На минувшей неделе детский сад «Радуга» с. Еманжелинка был погружён в атмосферу русской народной культуры.

Основной целью было познакомить детей с традиционно бытовой культурой русского народа, совершенствовать знания о предметах  быта,  игрушках, развить интерес к  традициям малому фольклорному жанру, русскому прикладному искусству.

Очень ярко прошла неделя знакомства с русской народной культурой в средней и первой младшей группах в рамках проекта «История русской матрешки». Малыши не только пытались собрать и разобрать матрёшку, но и украшали аппликацией её фартук, а так же, чтобы угостить её, лепили баранки, играли в дидактические игры «Собери матрешку», «Подбери матрешке домик», посмотрели видеофильмы «История появления матрешки», «Способы изготовления матрешки».

Ребята второй младшей группы с удовольствием рассматривали книги и альбомы о народной культуре, обычаях и традициях. Они играли в народные подвижные игры, пели русские колыбельные.

Воспитанникам постарше дана была возможность рассмотреть старинную кухонную утварь, рушники, игрушки. Воспитатель рассказал ребятам о русских избах, о предметах старины.

В группе организован мини – музей «Игрушки наших бабушек». Девочкам особенно понравилась информация о павлопосадских мастерицах, изготавливающих необычайно красивые платки, известные на весь мир.

Педагоги с большой ответственностью отнеслись к этой теме, ведь приобщение детей к истокам народной культуры позволяет формировать у дошкольников патриотические чувства и развивать духовность.

Завершилась неделя традиционным русским чаепитием, позитивные эмоции от которого останутся надолго.

JVGAT2RyFhY.jpg

opBLYRa9wKY.jpg