Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Совещание о дошкольном образовании, уборочной и о заболеваемости населения ОРВИ, гриппом

05.11.2020

IMG_7517 - копия.jpgВ минувшую пятницу прошло расширенное аппаратное совещание под председательством главы Еткульского муниципального района Юрия Кузьменкова с руководителями отделов, управлений, комитетов администрации района, а также с главами сельских поселений.

На совещании были рассмотрены вопросы о развитии районной системы дошкольного образования и повышения эффективности работы дошкольных образовательных организаций, об итогах уборочных работ и заготовки кормов сельскохозяйственными предприятиями, а также о возмещении ущерба предприятиям в связи с засухой в Еткульском районе в 2020 году, о заболеваемости населения ОРВИ, гриппом, новой коронавирусной инфекцией, вакцинации против гриппа.

Как доложила заместитель начальника Управления образования Лариса Уварина, дошкольное образование в Еткульском муниципальном районе предоставляется в 14 детских садах и в 8 дошкольных группах при 7 общеобразовательных организациях. С начала 2020-2021 учебного года в связи со снижением контингента детей дошкольного возраста и низкой наполняемостью групп были закрыты по одной группе в МКДОУ «Селезянский детский сад «Теремок», МКДОУ «ЦРР – детский сад «Радуга» с. Еманжелинка, МКДОУ «Еманжелинский детский сад «Солнышко», МКДОУ «Коелгинский детский сад «Колосок», МКДОУ «Новобатуринский детский сад «Петушок» и Долговском филиале МБОУ «Коелгинская СОШ». Всего в режиме полного и сокращенного дня функционируют 67 групп и 4 группы – в режиме кратковременного пребывания (далее – ГКП). В трех ГКП в МКОУ «Приозёрная НОШ» и МКОУ «Таяндинская СОШ» осуществляется присмотр и уход за детьми без реализации образовательной программы.

По данным статистики общая численность детей дошкольного возраста в районе составила 1942 ребенка. Общая численность воспитанников в дошкольных учреждениях на начало календарного года составила 1429 детей, охват дошкольным образованием – 74,5%.

С целью исполнения Указа Президента РФ по достижению 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, из 15 населенных пунктов осуществляется подвоз 75 детей школьными автобусами. Из двух населенных пунктов Сары и д. Ямки детей подвозят родители. Таким образом, 78 воспитанников посещают дошкольные учреждения в результате организации подвоза.

В социальной доступности дошкольного образования можно отметить новые этапы развития. С 2018 года на базе детских садов открываются группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи: «Селезянский детский сад «Теремок», «Еманжелинский детский сад «Солнышко», Коелгинский детский сад «Колосок». На сегодняшний день в логопедических группах обучаются 36 детей в возрасте от 5 до 7 лет. Средства на оснащение групп выделены из областного и местного бюджетов на условиях софинансирования с местным бюджетом. В 2021 году планируется открытие логопедической группы на базе МКДОУ «Каратабанский детский сад «Солнышко».

Об итогах уборочных работ и заготовки кормов сельскохозяйственными предприятиями сообщила исполняющая обязанности начальника отдела развития сельского хозяйства и экологии Светлана Чечиль.

В текущем году из – за ранней весны посевная компания началась в апреле, для сельскохозяйственных товаропроизводителей было важно сохранить влагу в почве.

IMG_7522 - копия.jpg

Перед началом весеннее – полевых работ аграрии подготовили технику, обеспечили себя семенами, также приобрели минеральные удобрения, средства защиты от вредителей и болезней. Сельскохозяйственными товаропроизводителями были соблюдены все агротехнические сроки по посеву сельскохозяйственных культур, план по посевной был выполнен на 100%. Общая площадь посева составила 57414 га.

2020 год выдался сложным по погодным условиям. Такой засухи не припомнят даже старожилы.

Некоторые поля буквально выгорели. Август-сентябрь ситуацию по кормовым культурам немного поправил, но по зерновым потери очень большие.

Несмотря на сложные погодные условия, удалось вырастить урожай и уборка на данный момент подходит к завершению.

По сравнению с 2019 годом посевные и уборочные площади зерновых и зернобобовых культур практически не изменились, а вот урожайность с 16 ц/га в 2019 году вследствие засухи упала до 8,1 ц/га в 2020 году.

Масличные культуры были посеяны на площади 7 800 га, уборочная площадь с учетом списаний составляет 6 100 га, обмолочено 2 490 га, пока урожайность на уровне 6,1 ц/га, идет обмолот.

При нынешней засухе актуальной задачей в уборочном сезоне явилась заготовка кормов.

На данный момент хозяйства нашего района заготовили 27,53 центнеров кормовых единиц на условную голову, это выше среднего показателя по области, который составил 22,12 центнера. Хозяйства максимально обеспечили вывоз соломы с полей.

В результате засухи в Челябинской области и Еткульском районе был введен режим чрезвычайной ситуации. Четыре хозяйства заявили и подтвердили гибель посевов на площади 5 162 га, сумма ущерба составила 76 964 150 руб. На предприятия были проведены комиссионные выезды, обследованы поля, приняты заявки на списание посевов, представлен полный пакет документов для проведения экспертной оценки ущерба.

IMG_7578 - копия.jpgЗаместитель главы Еткульского района Галина Ямгурова подробно рассказала о заболеваемости населения ОРВИ, гриппом, новой коронавирусной инфекцией, вакцинации против гриппа, а также о ходе диспансеризации населения и мерах по повышению эффективности данной работы.

Уровень заболеваемости ОРВИ по состоянию на 29 октября ниже уровня прошлого года на 16% , в том числе среди взрослых – на 10%, среди детей – на 18%.

План по вакцинации против гриппа составляет 14845 человек. На 29 октября было вакцинировано 8706 человек, что составляет 59% от плана, или 36% от прикрепленного населения. Для массовой иммунизации медицинские работники выезжали на избирательные участки Еткуля, Коелги, Еманжелинки, в организации, на предприятия.

С момента регистрации первого случая коронавирусной инфекции в Еткульском районе всего зарегистрировано 190 случаев заражения. Под амбулаторным медицинским наблюдением на 30 октября состоит 213 человек из числа контактных, а также проходящих лечение или без клинических проявлений инфекции. Всего нарастающим итогом под медицинским наблюдением находились 755 человек. По темпам прироста заболеваемости район занимает 18 место из 43 муниципальных образований области. Средний прирост за последние 2 недели составил 0,83%.

С начала эпидситуации с учетом требуемой кратности проведено 2490 исследований на Covid-19.

В настоящее время в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции приостановлено проведение профилактических осмотров и диспансеризации.


Возврат к списку