Газ подходит к домам

13.11.2020

Приоритетной задачей в Еткульском муниципальном районе является обеспечение подключения населения к газораспределительным сетям. Газификация населенных пунктов района осуществляется в рамках региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций в Челябинской области и муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в Еткульском муниципальном районе.

В селе Коелге по улицам Речная и Полевая завершились пуско-наладочные работы газопровода, построенного в 2019 году. Теперь к новому объекту газоснабжения могут подключаться первые дома, чьи владельцы уже подготовили документацию.

А в Каратабане заканчиваются строительно-монтажные работы газопровода по улице Октябрьская. После окончания строительства будут проведены пуско-наладочные работы, только потом местные жители смогут подключаться к газу.

Строительство разводящего газопровода низкого давления первой очереди в селе Александровка по ул. Набережной началось во второй половине 2018 года. В целях устойчивого газоснабжения населенного пункта одновременно проводились и восстановительные работы подводящего газопровода высокого давления от Белоносово до Александровки. Проведенные мероприятия дали возможность жителям подключиться к газу в 2019 году. На сегодняшний день введена в эксплуатацию вторая очередь газопровода.

«На данный момент проводятся проектно-изыскательские работы для строительства газопровода оставшейся части села. Наши планы - в ближайшие 2021-2022 годы решить вопрос газоснабжения всего села Александровка» - сообщил первый заместитель главы Еткульского муниципального района.