В Еткульском районе проведен профилактический выезд по пожарной безопасности

17.11.2020

tkk5GpbksIA.jpgС наступлением холодов начинается активное использование населением обогревательных приборов и отопительных печей. При этом несоблюдение требований пожарной безопасности приводит к пожарам, а также тяжким последствиям от них.

В целях предупреждения пожаров в отопительный период на территории Еткульского муниципального района разработан план профилактических мероприятий по пожарной безопасности с семьями, состоящими на учете в отделе помощи семье и детям Управления социальной защиты населения администрации Еткульского муниципального района. В мероприятии принимают участие специалисты Комплексного центра социального облуживания населения и отдела надзорной деятельности № 12 г.Коркино.

Первый такой выезд состоялся в село Коелга, специалистами ОНД семьям даны рекомендации по эксплуатации печей, а так же других отопительных приборов, вручены памятки.

С наступлением отопительного сезона необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности в жилых домах и квартирах, имеющих печное отопление, как при устройстве, так и при эксплуатации печей. Пожары чаще всего возникают из-за перекала печи, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей.

В сильные похолодания, в ветреную погоду жители часто применяют дополнительные нагревательные приборы: плитки, электрообогреватели и др., иногда и кустарного изготовления. Все это может привести к возгораниям. Нередко на таких пожарах гибнут люди. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Перед началом отопительного сезона каждый гражданин обязан провести проверку, ремонт, осмотр и обслуживание печей, теплогенераторных и калориферных установок, а также других отопительных приборов.

При правильной эксплуатации печей и нагревательных приборов трагедии можно избежать! Напоминаем простые правила пожарной безопасности:

Чтобы избежать пожаров в Вашем доме, помните и соблюдайте основные правила пожарной безопасности:

• При использовании отопительных приборов запрещено пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией.
  • Не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи сгораемых предметов.
  • Не забывайте, уходя из дома, выключать все электронагревательные приборы.
  • Следите за расстоянием от топочного отверстия печи до мебели, постелей и других сгораемых приборов - это расстояние должно быть не менее 1,25 м.
  • Не забывайте очищать от сажи дымоходы перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца в течение всего отопительного сезона.
  • Не пользуйтесь печами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымоходов до деревянных конструкций стен, перегородок перекрытий.
  • Не забывайте: для отвода дыма следует применять строго вертикальные дымовые трубы без уступов. Толщина стенок дымовых каналов из кирпича должна быть не менее 120 мм.
  • Позаботьтесь о том, чтобы около печи был прибит предтопочный лист (размером не менее 70х50 см).
  • Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.
  • Серьезную опасность представляет использование нестандартных самодельных отопительных приборов.
  • Следите за исправностью всех электробытовых приборов.
  • Недопустимо оставлять включенными газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье.
  • Нельзя: при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу газа и до ее прибытия тщательно проветрить помещения.
  • Открывая кран газопровода, следует проверить, закрыты ли краны у газовых приборов. Перед тем, как зажечь газовую горелку, нужно зажечь спичку, а затем открывать кран горелки.
  • Не оставляйте детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы.

В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите в пожарную охрану, указав точный адрес.

Помните! Безусловное выполнение противопожарных мероприятий исключит опасность пожара в вашем доме.