Консультации для детей и их родителей пройдут во Всероссийский День правовой помощи детям

18.11.2020

Ежегодно 20 ноября в Российской Федерации проводится Всероссийский День правовой помощи детям, утвержденный решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В Еткульском муниципальном районе запланировано оказание бесплатной юридической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям, лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

В образовательных организациях района будут проводиться классные часы с детьми об их правах и обязанностях, беседы о толерантности, уголовной и административной ответственности школьников, также с учащимися «группы риска» проведут разъяснительные работы по правовой грамотности. В онлайн режиме пройдут родительские собрания по разъяснению ответственности родителей за правонарушения и преступления детей.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Район» специалистами Управления социальной защиты населения и отделов ОМВД по Еткульскому району пройдут вечерние рейды по выявлению правонарушений.

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Еткульского муниципального района в этот день состоится прием граждан по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, правовой помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Прием будет проходить по адресу: с. Еткуль, ул. Первомайская – 1, подробную информацию можно уточнить по телефону - 8(35145) 2-10-40.

Кроме того, будут работать консультационные пункты в органах системы профилактики и прокуратуре Еткульского района.

Консультации можно будет получить по следующим номерам телефоном:

• Прокуратура Еткульского района – 8 (35145) 2-16-82 (с 9.00 - до 16.00);
  • ПДН ОУУП и ОМВД России по Еткульскому району – 8 (35145) 2-14-54 (с 9.00 – до 16.00);
  • Отдел опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации Еткульского муниципального района – 8 (35145) 2-10-75 (с 8.00 – до 16.00);
  • Отделение помощи семье и детям Управления социальной защиты населения администрации Еткульского муниципального района – 8 (35145) 2-22-98 (с 8.00 – до 16.00);
  • ОКУ "Центр занятости населения Еткульского района" – 8 (35145) 2-13-05 или 8 (35145) 2-13-74 (с 9.00 - до 16.00).

Напоминаем, что круглосуточно работает детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122, по которому будет проводиться психологическое и правовое консультирование детей и их родителей (законных представителей) по вопросам прав детей, аспектов опеки и детско-родительских отношений.