Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Самый прочный лёд – синий!

26.11.2020

синий лед.jpgС появлением первого ледяного покрова на озерах, прудах нельзя использовать лед для катания и переправ. Молодой лед вначале бывает тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные пузырьки, которые при движении трудно заметить. Кроме того, в местах замерзания веточек, дощечек и других предметов лед бывает еще слабее. И если такие места запорошил снег, то катающийся или проходящий в этих местах человек неизбежно попадет в беду.

В Еткульском муниципальном районе запрещен выход и выезд на ледовое покрытие водных объектов, в том числе для рыбной ловли, в период с 23 ноября и до полного ледостава. Для одиночного выхода на лед необходимо, чтобы толщина льда составляла 7 сантиметров, а для подледной ловли рыбы - 25 см.

Прочность льда можно определить визуально, наиболее прочным считается лёд синего или зеленоватого цвета. Матово-белый или желтоватый цвет – признак ненадёжности льда, выходить на него категорически нельзя.

Выход и выезд на лед водных объектов в местах, обозначенных запрещающими информационными знаками, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Необходимо помнить, что осенние водоемы с ноября по декабрь, до наступления устойчивых, крепких морозов невероятно коварны. Ежегодно люди становятся жертвами «тонкого льда».

Уважаемые жители Еткульского района, соблюдайте правила безопасности на воде. Берегите себя и своих близких!


Возврат к списку