Перед подвигом склонили головы герои Отечества

09.12.2020

thumb_74622_news_big.jpeg9 декабря в России отмечают День героев Отечества. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

Надо сказать, что свою историю памятный день ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей.

В этот день жители страны отдают дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

В истории Еткульского района за боевые заслуги отмечены высокими государственными наградами четверо жителей нашего района: дважды Герой Советского Союза Семен Хохряков и Герой Советского Союза Василий Колонов, два полных кавалера Ордена Славы Андрей Жиленков и Степан Дерябин.

На сегодняшний день в нашем районе проживают четыре участника Великой Отечественной войны – это Борис Никитович Бабкин из села Еманжелинка, белоносовец Павел Иванович Гладских, два еткульчанина - Михаил Александрович Грищенко и Василий Федорович Мамаев. Так же более 100 жителей, которые являются свидетелями той страшной войны 1941-1945 годов, в это число входят труженики тыла, вдовы, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники фашизма.