Еткульский район получил I степень качества управления муниципальными финансами

14.12.2020

По результатам оценки, проведенной Министерством финансов Челябинской области, Еткульскому району присвоена I степень качества управления муниципальными финансами за 2019 год, что свидетельствует о высоком уровне управления бюджетным процессом в районе.

Рейтинг составляется ежегодно, начиная с 2010 года, на основе анализа целого ряда показателей, среди которых качество бюджетного планирования, исполнения бюджета, управления долговыми обязательствами, управления государственной собственностью и оказания государственных услуг, степень прозрачности бюджетного процесса, выполнение майских указов Президента Российской Федерации, соблюдение бюджетного законодательства при осуществлении бюджетного процесса, а также усилия властей по совершенствованию местного самоуправления и развитию инициативности граждан.

По сообщению министерства финансов, в результате комплексной оценки муниципалитетов Челябинской области выделено две группы с высоким, надлежащим и низким качеством управления финансами. По итогам 2019 года в первую группу попали 24 территории, во вторую – 16.