Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Стройка ФОКа началась

22.12.2020 10 декабря начались подготовительные работы по строительству нового физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Еткуль.Новый спортивный объект будет возведен по улице Комсомольская, д 29, рядом с начальной школой. Строительство ведется в рамках реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области», которое финансируется из областного и местного бюджетов. Это первый подобный спортивный объект в районе.

Еще в 2017 году на этом участке произвели снос ветхого аварийного здания бывшей школы искусств. В феврале 2019 года началось проектирование нового физкультурно-оздоровительного комплекса.

Расположение выбрано не случайно - будущий спортивный комплекс возведут в шаговой доступности от основных мест пребывания детей (рядом находится школа, каток, стадион «Колос»).

ФОК будет представлять собой капитальное прямоугольное здание размером 61 на 24 метра с двумя надземными этажами и подвалом. В подвале планируют разместить помещения для инженерного обслуживания всего здания: ИТП, вентиляционные камеры, пожарную насосную, водомерный узел.

В помещении общей площадью 2011 кв.м. предусмотрены вестибюль с гардеробом, спортивный зал, зал настольного тенниса, раздевалки (в том числе две раздевалки для инвалидов-колясочников), душевые и санузлы, комнаты для хранения инвентаря, кабинет врача, административные кабинеты. В новом здании спортсмены смогут заниматься мини-футболом, баскетболом, волейболом и бадминтоном.

Аукцион на строительство нового объекта социальной инфраструктуры выиграла Производственно-Строительная Компания "ИНТЕРСТРОЙ", которая также возводила здания Государственного Исторического Музея Южного Урала и прокуратуры Челябинской области. Общая сумма контракта на строительно-монтажные работы физкультурно-оздоровительного комплекса в Еткуле составляет порядка 63 млн. рублей.

Сейчас идет активная подготовка строительной площадки для возведения будущего объекта. Территорию между школой и улицей Комсомольской очистили от бурьяна, разметили и поставили ограждение. В связи с этим, временно ограничен проезд автотранспорта к начальной школе и перекрыта зона парковки.

Сдача спортивного комплекса и ввод его в эксплуатацию запланированы на конец 2021 года.


Возврат к списку