Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Представлены талисманы летней Универсиады-2023

23.12.2020


   Министр спорта РФ Олег Матицын представил на «Вечернем Урганте» талисманы Универсиады-2023, которая пройдет в Екатеринбурге. Видео с презентацией опубликовано на YouTube-канале программы.

«Первый талисман — Хитти, девушка-блогер. Надеюсь, она будет очень популярна среди гостей. Ее имя ассоциируется со словом „малахит“, который имеет к Уралу непосредственное отношение. Ягги — спортсмен-любитель. Он очень любит баскетбол и является оленем. Он ест мох, ягель, поэтому такое имя. Третий — импозантный музыкант соболенок Кедри, его имя ассоциируется с кедровыми орешками», — объяснил министр спорта.

   Министр отметил, что на Универсиаде ожидается около 12 тыс. участников, 9 тыс. из которых спортсмены. Решение о проведении в Екатеринбурге Универсиады было принято 2 июля 2019 года исполкомом Международной федерации университетского спорта (FISU).

   Россия второй раз примет летнюю Универсиаду, в 2013 году соревнования проходили в Казани. В 2019 году Красноярск был столицей зимней Универсиады.

   XXXII Всемирные летние студенческие игры пройдут с 7 по 19 августа 2023 года в Екатеринбурге. Спортивная программа будет включать соревнования по 18 видам спорта.


Возврат к списку