Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Традиции сочельника

06.01.2021
DSCF0459.JPGРождество – один из самых главных праздников в Христианстве, в этот день родился Иисус Христос. В нашей стране эта дата приходится на 6 января (по новому стилю).

День перед Рождеством называется Сочельник, в который завершается 40-дневны пост и начинается подготовка к главному христианскому празднику.

В этот день православные посещают богослужения в храмах, затем хозяйки прибирают квартиры и занимаются готовкой. Богослужения, причастие и исповедь – непременные традиции праздника для православных.

Слово «сочельник» произошло от слова «сочиво», так называли традиционное постное блюдо, которое готовится из крупы, орехов, сухофруктов и меда. Сочиво или кутью, непременно ставят на праздничный стол в Сочельник.

Накрывая стол, его нужно красиво декорировать – в центре непременно должна быть композиция из еловых веток и свечей, под скатертью распределены несколько соломинок – они символизируют ясли, где родился Иисус. По традиции на праздничном столе должно быть 12 постных блюд – одно из них - сочиво. Все 12 кушаний нужно попробовать, нельзя оставлять хотя бы одно нетронутым. Начинать и заканчивать ужин следует сочивом – съесть нужно хотя бы три ложки, чтобы весь следующий год в вашем доме процветало благополучие, а домашние были здоровыми и счастливыми. До Рождества стол не убирается, как и вся еда, стоящая на нем. Все домашние должны быть нарядно одеты. Наряженная елка украшается украшена звездой. Нельзя в этот день ругаться, ссориться с близкими, обижаться, жадничать и находится в дали от своих близких.

Но не стоит забывать еще об одном старинном обряде, который люди чтят и по сей день - наряжаться в разные тематические костюмы, ходить по домам и колядовать! Особенно любят эту веселую традицию дети. Колядки поют в Рождественскую ночь (с шестого на седьмое января). В каждом доме хозяин, которых хочет своему дому мира и процветания весь грядущий год, должен одарить колядующих дарами. Обычно гостям преподносят сладости, но порой даже деньги.

Возврат к списку