Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Количество пожаров в Челябинской области увеличилсь

09.01.2021

За первые несколько дней наступившего года на территории Челябинской области произошло 108 пожаров, на которых погибло восемь человек, получили травмы различной степени тяжести девять человек.

Количество пожаров увеличилось на 38,5%, погибших людей – на 33,3%, травмированных – в 3 раза (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).

Основными объектами пожаров остаются здания жилого сектора, а главной причиной является неосторожное обращение с огнем, сопутствующим фактором гибели – нахождение людей в алкогольном опьянении и в состоянии сна.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Коркинскому, Еткульскому и Еманжелинскому районам напоминает гражданам элементарные правила пожарной безопасности:

- обязательно оснастите жилище первичными средствами пожаротушения;

- не оставляйте без присмотра включенные электрические и газовые плиты, чайники, утюги, приёмники, телевизоры, обогреватели;

- тщательно следите за состоянием электропроводки и исправностью электрических приборов;

- не включайте в одну розетку несколько бытовых электрических приборов (особенно большой мощности);

- постоянно следите за техническим состоянием любого отопительного прибора;

- соблюдайте меры безопасности при курении;

- следите за исправностью газового оборудования;

- храните спички и зажигалки в недоступных для детей местах;

- ни в коем случае не применяйте для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества.

К сожалению, жизнь слишком непредсказуема, и даже при строгом соблюдении всех мер предосторожности может возникнуть случайность, которая приведет к пожару.

Если пожар все-таки случился, важно не растеряться и выполнить необходимые действия:

- при первых его признаках нужно немедленно сообщить о случившемся по телефонам «101» или «112»;

- самостоятельное тушение пожара допускается только на начальной стадии, когда очаг возгорания незначителен;

- возьмите с собой ценные вещи и документы, отключите электричество и газ, немедленно покиньте горящее здание (помещение);

- при выходе из горящего здания дверь надо открывать осторожно, так как быстрый приток свежего воздуха может вызвать вспышку пламени;

- через сильно задымленное помещение лучше двигаться ползком или пригнувшись, так как дым поднимается вверх, а остатки свежего воздуха находятся внизу; для защиты органов дыхания от горячего воздуха можно дышать через увлажненную ткань;

- оповестите соседей о пожаре, помогите престарелым и инвалидам покинуть опасную зону;

- встретьте пожарных и проведите их на место пожара.

Помните, ваша безопасность в ваших руках! Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть и жизнь!


Возврат к списку