Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

К празднику Крещения Господня готовятся купели

14.01.2021

IMG_1225.JPGС 18 на 19 января южноуральцы отметят Крещение Господне. В крещенский сочельник в храмах освящают воду, а священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед, обычно в форме креста.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил обеспечить безопасность крещенских купаний. На объектах будет организовано дежурство экстренных служб. Богослужения в храмах также будут проходить с соблюдением всех профилактических мер.

Жителей региона призывают отказаться от массового посещения православных храмов. Верующим, которые придут на праздничные богослужения, необходимо соблюдать масочный режим.

К празднику на Южном Урале откроют порядка 100 оборудованных купелей в 40 муниципальных образованиях. Основная задача, которая стоит перед муниципалитетами, – обеспечить безопасность на водных объектах при проведении крещенских купаний. Глубина купелей не должна превышать 1,2 метра, вокруг них должен быть специальный бордюр. На льду рядом с прорубью не должно находиться более 10 человек, включая спасателей. Также каждое место проведения купаний должно быть оборудовано громкоговорителями и освещением. На всех объектах следует организовать дежурство спасателей, а также представителей органов местного самоуправления. После завершения купаний необходимо выставить предупреждающие знаки и ограждения, а также организовать дежурства ответственных лиц около купелей до  полного замерзания проруби.

Рекомендованный режим работы купелей – с 20:00 18 января до 17:00 19 января. При этом муниципальным образованиям предлагается самостоятельно определить время работы купелей, исходя из сложившихся традиций.

В Еткульском районе на Крещение оборудуют четыре безопасных мест для  купания. По ним определены ответственные за безопасность лица, порядок купания, обогревания окунувшихся в купель. Все купели будут освящены. Проруби сделают на следующих озёрах: Большой Шантропай, Еткуль, Каратабан, и Селезян.

Жестких правил, как надо окунаться в прорубь на Крещение нет. Но для тех, кто планирует на Крещенский Сочельник купаться в проруби, специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром сотрудников спасательных служб;
  • перед купанием необходимо разогреть тело, сделать разминку физическими упражнениями;
  • на голову желательно надеть плавательную шапочку;
  • на ноги необходимо надеть тапочки, для защиты ног от повреждений и для тепла;
  • двигаться к проруби и обратно необходимо осторожно, не торопясь;
  • не нырять в прорубь вперед головой, погружаться в воду вертикально без промедлений и задержек;
  • не находиться в проруби более 30 секунд во избежание переохлаждения организма;
  • при выходе из проруби необходимо соблюдать осторожность, чтобы не поскользнуться и не травмироваться. Необходима страховка и взаимопомощь;
  • после купания разотрите себя полотенцем, желательно махровым, наденьте сухую одежду, по возможности выпейте горячего чая.

Категорически запрещается:

  • оставлять детей без присмотра;
  • распивать спиртные напитки, особенно до купания;
  • выходить на лед большими группами;
  • выезжать на лед на автотранспорте.

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону Единой дежурно диспетчерской службы спасения – 112.


Возврат к списку