Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Чипированные собаки в Еткульском районе

15.01.2021

sanitarnaja_sobaka_1400x1960_bezlogo.pngНа улицах Еткульского района уже давно начали появляться собаки с бирками в ушах – эта своеобразная клипса означает, что животное стерилизовано, привито и, как правило, неагрессивно.

В России вступили в законную силу новые правила обращения с животными без владельцев, согласно которым собак отлавливают, привозят в приют и проводят осмотр на признаки заболеваний, ставят прививки. Двадцать один день животное находится на карантине. Если найти хозяина в течение трех недель не удается и собака не проявляет серьезной агрессии то ее, по новому федеральному закону, необходимо выпустить там, где она была изъята из естественной среды обитания (это фиксируется на видео), потому что в знакомом месте животное, как правило, знает, где раздобыть еду.

Перед возвращением на место прежнего обитания животное снабжают меткой, заменяющей документ о нахождении в приюте и зооздоровье.

«Клипса» на ухе гарантирует: животное здорово, привито от бешенства, стерилизовано, а также состоит на учете в базе данных. Зоозащитники придумали для таких собак особое название – «санитарная собака города».

Еткульскому муниципальному району из областного бюджета ежегодно предоставляются субвенции на осуществление переданных государственных полномочий в соответствии с Законом Челябинской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев».

Администрациями сельских поселений самостоятельно определяются организации по отлову животных, это в обязательном порядке лицензированные учреждения по гуманному отлову таких животных, а также по содержанию их в приютах с целью вакцинации, стерилизации и определению дальнейшей судьбы.

Данную работу в регионе курирует министерство сельского хозяйства Челябинской области, закон об ответственном отношении к животным должен сделать самое главное – сломать стереотипы. Собака даже на улице может остаться другом человека, если люди сами не будут ей врагами. Однако, добавим, несмотря на все вышеперечисленные меры, в администрацию Еткульского муниципального района продолжают поступать жалобы граждан о немотивированном агрессивном поведении чипированных безнадзорных животных. Предсказать поведение животных и безопасность их нахождения в населенных пунктах сложно.

В связи с эти отдел развития сельского хозяйства и экологии администрации района в адрес Министерства сельского хозяйства направили предложения по проекту методических рекомендаций по разработке субъектами РФ порядка организации и осуществления органами исполнительной власти субъектов РФ выявления животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность.

Также была направлена информация в министерство о неоднократных обращениях граждан, в администрацию района об агрессивном поведении чипированных животных, с просьбой поднять вопрос на вышестоящем уровне для создания мер, либо условий, по изоляции безнадзорных животных из населенных пунктов.


Возврат к списку