Более 14 миллионов рублей получат южноуральцы на реализацию своих социальных инициатив

19.01.2021

15 декабря, состоялось заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества.

Подведены итоги конкурса: грантовую поддержку на реализацию своей социально значимой инициативы получат 80 неравнодушных южноуральцев, в том числе проекты из Еткульского района.

Михаил Комиссаров, генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала: «Впервые в истории Челябинской области, более того впервые в истории России, конкурс для физических лиц прошел полностью по модели Фонда президентских грантов. Необходимо сказать о том, что конкурс был объявлен Губернатором Челябинской области 29 октября, нами было принято решение о продлении срока приема заявок с 19 ноября на 1 декабря 2020 года, увеличив продолжительность этапа до 34 дней. Для нас было важно дать возможность принять участие в конкурсе и подготовить максимально проработанные проектные идеи всем жителям области и, конечно, в особенности тем, кто проживает в отдалённых муниципальных образованиях. Именно поэтому было принято решение согласиться с просьбой малых территорий о продлении сроков приема заявок. Заявители имели возможность максимально проработать проектные карты, а Фонд получил беспрецедентное число поданных заявок – 402».

Проекты-победители получат грантовую поддержку на общую сумму более 14 млн. рублей. Их реализация начнется уже с 1 февраля 2021 года.

Напомним, что южноуральцы имели возможность запросить до 265 тысяч рублей на реализацию своей социально значимой инициативы. Суммы поддержанных проектов распределились следующим образом:

• грантовая поддержка до 65 тыс. руб. – 10 проектов;
  • грантовая поддержка до 165 тыс. руб. – 25 проектов;
  • грантовая поддержка до 265 тыс. руб. – 45 проектов.

Проекты-победители охватывают 11 направлений, предусмотренных Положением о конкурсе. Лидирующими по количеству поддержанных проектов стали:

• «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни (14 инициатив)»;
  • «Поддержка проектов в области культуры и искусства (12 инициатив)»;
  • «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения (12 инициатив)»;
  • «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» (9 проектов).

Результаты уже опубликованы на официальном сайте конкурса грантыгубернатора74.рф. По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону горячей линии Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала +7 (351) 220-74-20.

На конкурс педагоги Детского Центра «Радуга» села Коелги Кузнецова Светлана Леонидовна и Вера Юрьевна Левашова при поддержке директора, депутата районного Собрания депутатов Елены Юрьевны Кущ разработали проект «Вверх по радуге» по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».

Целью проекта является повышение доступности дополнительного образования для сельских детей удалённых территорий, вовлечение в творческую деятельность детей и подростков села Погорелка.

В Погорелке проживают 53 ребёнка в возрасте от 7 до 18 лет. Проект предусматривает реализацию и освоение детьми и подростками двух дополнительных общеобразовательных программ: «Степ-аэробика» - физкультурно-спортивная направленность и «Эксклюзив» - декоративно-прикладное творчество художественной направленности. Занятия будут проходить на территории сельского клуба с 1 февраля.

Региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация лапты Челябинской области», где президентом и тренером-преподавателем является Антон Шестаков из села Еманжелинки, приняли участие во II конкурсе грантов Губернатора Челябинской области для некоммерческих организаций (НКО).

Социально-спортивный проект «Русская лапта» - уникальный проект для Челябинской области, целью которого является популяризация русского национального вида спорта лапта, а также пропаганда здорового образа жизни среди молодежи от 16 до 35 лет.

В рамках реализации проекта планируется провести 6 очных мастер-классов в 6 муниципальных образованиях области: Еткульский, Агаповский, Красноамрейский, Верхнеуральский, Пластовский и г. Челябинск. Данные мероприятия позволят проинформировать молодых людей о наличии данного вида спорта, показать наглядно, что он из себя представляет и пригласить их к участию в тренировочном процессе.

После проведения данных мастер-классов на данных территориях будут сформированы команды и организован двухмесячный тренировочный процесс.

После тренировок в каждом из муниципальных образований будут организованы соревнования с целью отбора одной команды-победителя. Соревновательная часть является необходимой составляющей в занятиях спортом, так как является дополнительной мотивацией для участия в тренировках, поддерживает интерес, способствует еще большему сближению членов команд, а также формированию и проявлению лидерских качеств. По итогам данного этапа проекта будут определены 6 команд, которые примут участие в областных соревнованиях по лапте, которые пройдут в рамках проекта в г. Челябинске.

Факт проведения соревнований именно в городе Челябинске очень важен для популяризации спорта, так как позволит расширить охват молодых людей, которые смогут увидеть наглядно этот спорт, придя поддержать своих друзей, сокурсников, коллег, принимающих участие в проекте.

По итогам реализации проекта его участники получат новые знания о русском национальном виде спорта лапта, улучшат свои физические кондиции и приобретут новые знакомства в кругу единомышленников, что не может не сказаться благоприятно на популяризации лапты.

t9dFAZErOEg.jpg