27.01.2021

-weSVDHC46o - копия.jpg27 января 2021 года заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 10 по Челябинской области Людмилой Шатровой, совместно с сотрудниками инспекции Татьяной  Ивановой, Светланой Сухановой, Кристиной Гильмановой, а также сотрудниками экономического отдела администрации Еткульского муниципального района Викторией Мельник и Оксаной Знайко проведено совещание с представителями бизнеса, осуществляющими деятельность в сфере общественного питания на тему: «Применение контрольно-кассовой техники в 2021 году и реализация налоговыми органами федерального отраслевого проекта «Общественное питание», на котором предприниматели смогли задать интересующие их вопросы.

эконом 1.jpgФедеральной налоговой службой запущен отраслевой проект под названием «Общественное питание». Целью проекта является побуждение повсеместного применения представителями отрасли общественного питания в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники, увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Налоговая служба призывает предприятия сферы общепита к прозрачной деятельности и применению контрольно-кассовой техники с выдачей кассового чека, содержащего обязательные реквизиты, при оказании услуг общественного питания. Напомним, при расчете продавец обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге. Если до момента расчета покупатель предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме. В противном случае по результатам проверок недобросовестные участники рынка будут привлекаться к административной ответственности.

Благодарим предпринимателей Еткульского муниципального района за активное участие в совещании.

эконом 2.jpg