О вакцинации населения против коронавируса, шла речь на совещании

28.01.2021

n7GjIWINGF8_4.jpgПод председательством первого заместителя Губернатора Челябинской области Ирины Гехт в понедельник прошло совещание по ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Челябинской области. От Еткульского района на видеоконференции присутствовали заместитель главы района Галина Ямгурова, главный врач ГБУЗ «Районной больницы с.Еткуль» Евгений Леванидов и заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Елена Ведлер.

Основной темой совещания была массовая вакцинация населения региона против COVID-19 и тестирование граждан на коронавирус методом ПЦР-исследований.

В ближайшее время на территории Челябинской области поступит новая партия вакцины, общим объемом 152 тысячи доз. Данная партия уже распределена по муниципалитетам и городским округам области.

«В Еткульском районе на данный момент готов один пункт для вакцинации населения, который располагается в ГБУЗ «Районная больница с.Еткуль». Планируется организовать ещё несколько пунктов в других населенных пунктах, также будет организована выездная прививочная бригада» - рассказал главврач Евгений Леванидов.

Вакцинация проводится бесплатно по месту жительства, после осмотра врача. Сдача анализа крови на антитела к COVID-19 не требуется.

Все консультации и ответы на возникающие вопросы по вакцинации против COVID-19 вы можете получить, обратившись то телефону «горячей линии» - 8 (35145) 2-22-08, а также в «Штаб по координации проведения иммунизации против новой коронавирусной инфекции на территории Еткульского муниципального района» 8 (351-45) 2-21-23.

Также жители отдаленных населенных пунктов Еткульского района могут записаться на вакцинацию в своих врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах.

«Жители нашего района уже начали записываться на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, принято уже более 500 заявок» - прокомментировала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Елена Ведлер.

В первую очередь будут вакцинироваться работники медицины, образования, полиции, социальные работники, граждане, страдающие хроническими заболеваниями и люди старше 55 лет.

С начала 2021 году в ГБУЗ «Районная больница с.Еткуль» проводится массовое тестирование граждан на коронавирусную инфекцию методом ПЦР-исследований, уже проведено около 2000 исследований.

«Сотрудники нашей больницы осуществляют выезды в организации и предприятия для взятия мазков на ПЦР исследования, а также они проводят разъяснительные беседы о проведении иммунизации против новой коронавирусной инфекции» - поделился главный врач ГБУЗ «Районной больницы с.Еткуль» Евгений Леванидов.

По результатам проверок, которые проводят отдел МВД по Еткульскому району и отдел общественной безопасности администрации Еткульского муниципального района по соблюдению масочного и дезинфекционного режимов в предприятиях торговли, на транспорте, в общественных местах, можно сказать, что население нашего района стали осознано подходить к соблюдению данных требований.