В Еткульском районе прошли мероприятия посвященные Блокаде Ленинграда

28.01.2021

Чествование Васильевой Марии Егоровны из Белонсово.jpg27 января отмечалась 77-я годовщина снятия блокады Ленинграда. В Еткульском районе осталось два жителя блокадного Ленинграда. В Белоносово живет Мария Егоровна Васильева, в Еткуле — Лариса Петровна Шадрина.

Лариса Петровна – коренная ленинградка. 8 сентября началась блокада Ленинграда, а 25 сентября девочке исполнилось 13 лет. Весной сорок второго года вместе с воспитанниками детского дома она была эвакуирована из блокадного Ленинграда по «Дороге жизни» в Ярославскую область, и много позже жизнь связала её с Уралом, затем и с Еткулем.

Мария Васильева была совсем маленькая, в сентябре 1941 года ей было полтора года.

В этот памятный день председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района Наталья Васильева и заместитель начальника Управления социальной защиты населения администрации района Екатерина Денисова поблагодарили Ларису Петровну и Марию Егоровну за мужество и стойкость. Наталья Николаевна от имени всех депутатов Собрания вручила им в подарок продуктовые наборы и благодарственные письма.

Всероссийскаяакция Блокадный хлеб.jpgДень полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы России». В связи с памятной датой на территории Челябинской области и Еткульского района проходила Всероссийская акция «Блокадный Хлеб».

Акция проводилась с целью сохранения исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Организатором данной акции в Челябинской области выступали Челябинское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» при поддержке Главного управления молодёжной политики Челябинской области и ГБУ «Молодёжный ресурсный центр».

Музейный урок памяти.jpgВ этот памятный день в Еткульском краеведческом музее им.Сосенкова В.И совместно с волонтерским движением «Еткуль- территория молодости» прошел музейный урок памяти о тех событиях 1944 года. Битва за Ленинград, самая продолжительная в ходе всей Великой Отечественной войны, шла с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Во время блокады погибли около 1 млн. жителей, в том числе более 600 тыс. - от голода. В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сровнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили его защитников.

На площади села Еткуль волонтеры молодежного движения провели акцию «Блокадный хлеб».

А во всех образовательных организациях в этот день прошли классные часы о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Еткульская библиотека час памяти 1.jpgВ «Социальном приюте для детей и подростков» Еткульского района прошли мероприятия посвященные Дню снятия блокады Ленинграда. Воспитанники оформили газету «Блокадный хлеб», посмотрели презентацию «В блокадном Ленинграде», «Дневник Тани Савичевой», «Дорога жизни», а также ребята читали стихи. Воспитатели совместно с детьми сняли видеоролик «Блокадная ласточка»

27 января в Еткульской сельской библиотеке для учащихся начальной школы состоялся час памяти «900 героических дней». Важно говорить с детьми о том, какую цену заплатил наш народ за победу над фашизмом, какие беды и лишения приносит любая война. Встреча состоялась в обновленном читальном зале Детского отдела: грамотная перестановка позволила ребятам разместиться комфортнее, а новый телевизор – продемонстрировать кадры блокадных лет. Инсталляция, созданная художником библиотеки, акцентировала внимание на бытовых условиях осажденного Ленинграда.