Глава района принял участие в заседании Совета муниципальных образований

29.01.2021

IMG_20210129_141943.jpgВчера глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков принял участие в первом в этом году очном заседании правления Совета муниципальных образований Челябинской области под руководством председателя Александра Глазкова. Совет проходил в конференц-зале Южно-Уральского государственного аграрного университета.

Кроме того, в работе Совета совместно с главами приняли участие заместители губернатора Челябинской области Анатолий Векшин и Станислав Мошаров, начальник Управления по внутренней политике Правительства Челябинской области Виталий Шиков, министр социальных отношений региона Ирина Буторина.

Первым вопросом на повестке совещания было рассмотрение проблемы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом направлении деятельности муниципалитеты сталкиваются с таким препятствием как, нехватка свободного жилого фонда, подходящего под требования программы по обеспечению жильем.
Министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина акцентировала внимание присутствующих на спорных моментах и рассказала о перспективах реализации задачи, поставленной президентом РФ, а затем и губернатором Челябинской области – сократить до минимума очередь детей.

Основным в повестке дня стал вопрос по инициативному бюджетированию в муниципальных образованиях Челябинской области. Согласно новому закону любая инициативная группа граждан может обратиться в администрацию с предложением реализовать проект в самых различных сферах жизнедеятельности муниципалитета.