В администрации Еткульского района состоялось расширенное аппаратное совещание

01.02.2021

IMG_1560 - копия.jpg29 января под председательством главы района Юрия Кузьменкова совместно с главами сельских поселений, руководителями структурных подразделений и управлений администрации Еткульского муниципального района прошло совещание по рассмотрению вопросов повестки совещания.

В начале совещания Юрий Владимирович представил присутствующим избранных глав Ирину Аркадьевну Мушину (глава администрации Белоносовского сельского поселения) и Александра Геннадьевича Лунева (глава администрации Бектышского сельского поселения). Далее началось рассмотрение вопросов повестки.

Об итогах работы с письменными и устными обращениями граждан в 2020 году доложила заместитель главы района Валентина Щетихина. В 2020 году в администрацию Еткульского муниципального района и в администрации сельских поселений поступило 624 обращения от граждан района. Согласно данным анализа за три года в минувшем году количество обращений увеличилось в администрацию района, а в сельские поселения уменьшилось.

Начальник штаба ОМВД России по Еткульскому району Наталья Сергеева сообщила о результатах деятельности ОМВД России по Еткульскому району за 2020 год по предупреждению преступлений.

IMG_1570 - копия.jpg

Об итогах работы по получению доходов в 2020 году в местный бюджет от распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, рассказали Ирина Пищулина и Екатерина Исаева.

Ирина Владимировна сообщила о том, что продажа муниципального имущества и предоставление его в аренду осуществляется в рамках реализации муниципальной программы «Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами в Еткульском муниципальном районе».

Общая сумма доходов от распоряжения муниципальным имуществом Еткульского муниципального района, поступившая в бюджет Еткульского района в 2020 году составила 9012,4 тыс.рублей, из них: аренда имущества 2746 тыс.рублей; продажа имущества 6266,4 тыс.рублей.

По сравнению с 2018 и 2019 годами, сумма значительно увеличилась, это связано с увеличением поступлений от продажи муниципального имущества.

В целях получения доходов в бюджет Еткульского муниципального района от использования муниципального имущества заключено 19 договоров аренды муниципального имущества.

За 2020 год был заключен 1 новый договор аренды муниципального имущества путем проведения аукциона, 5 договоров аренды заключены на новый срок.

Размер арендной платы по всем договорам устанавливается на основании рыночной оценки, в том числе и по договорам заключаемым на новый срок в соответствии с требованиями Федерального закона «О защите конкуренции».

Екатерина Васильевна рассказала присутствующим, что общая сумма доходов от распоряжения земельными участками поступившая в бюджет Еткульского района в 2020 году составила 14937,19 тыс.рублей, из них: продажа земельных участков 2384,3 тыс.рублей; перераспределение земельных участков 320,4 тыс.рублей ; плата за установление сервитута 0,8 тыс.рублей; аренда земельных участков 12204,5 тыс.рублей; неосновательное обогащение 27,19 тыс.рублей.

IMG_1664 - копия.jpg

В 2020 году без проведения торгов в собственность за плату продано 29 (30 в 2019) земельных участков, общей площадью 2,6 га, занятых зданиями сооружениями, на сумму 816,86 тыс.руб.

На аукционах по продаже земельных участков предоставлены в собственность 10 (11 в 2019) земельных участков, общей площадью 1,21 га, на сумму 1567,44 тыс.руб., из них для ведения ЛПХ и ИЖС предоставлено 8 участков, площадью 0,94 га, на сумму 1534,41 рублей.

В 2020 году в аренду предоставлено 107 (117 в 2019) земельных участков, общей площадью 1689 га. Из них заключено по результатам аукционов на право заключения договоров аренды 21 (14 в 2019) договор аренды земельных участков, общей площадью 415 га, поступления по арендной плате по которым составляют 1494,22 тыс. руб. в год.

IMG_1700 - копия.jpgПо состоянию на 01.01.2021 г. действует 855 договоров аренды земельных участков.

По итогу докладов Ирины Владимировны и Екатерины Васильевны Юрий Владимирович порекомендовал главам сельских поселений провести инвентаризацию муниципального имущества, с целью выявления бесхозяйного, которое возможно оформить в собственность сельских поселений, затем реализовать путем проведения торгов и получить дополнительный доход в местные бюджеты поселений.

Продолжилось совещание торжественной частью. Были награждены медицинские работники, которые ежедневным трудов, непрерывно, рискуя своим здоровьем и жизнью, продолжают бороться с новой коронавирусной инфекцией.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Законодательное Собрание Челябинской области, а также администрация Еткульского муниципального района объявили благодарность работникам медицинских организаций сел Еткуль, Коелга и Еманжелинка: Антонине Девятовой, Светлане Панфиловой, Николаю Черкасову, Марине Ярушиной, Альфинур Булатовой, Оксане Непочатовой, Елене Токмаковой и Светлане Милюковой.

За значительный вклад в обеспечение законности при осуществлении государственной регистрации актов гражданского состояния и своевременную и качественную защиту законных прав и интересов при обращении в орган ЗАГС Губернатор Челябинской области, а также администрация Еткульского муниципального района объявили благодарность начальнику отдела ЗАГС администрации района Юлии Печёнкиной.

IMG_1719 - копия.jpgКроме того, глава Еткульского района Юрий Кузьменков поблагодарил за многолетний добросовестный труд бывшую главу Бектышского сельского поселения Антониду Березину. Антонида Федоровна проработала главой 15 лет. Она добросовестно, с полной отдачей сил осуществляла свою деятельность, вникая во все проблемы жителей поселка, помогая им в решении насущных задач.