В Еткульском районе началась вакцинация против коронавирусной инфекции

02.02.2021

IMG_1975.JPGВ администрации Еткульского района вчера состоялось очередное заседание штаба по координации проведения иммунизации против новой коронавирусной инфекции под руководством заместителя главы района и председателя штаба Галины Ямгуровой.

На повестке совещания было два вопроса: об эпидемиологической обстановке на территории Еткульского района и о ходе массовой вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции.

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и гриппом в районе оценивается как не эпидемическая.

Уровень заболеваемости ОРВИ нарастающим итогом в 2021г. по состоянию на 01 февраля ниже уровня прошлого года в 0,8 раза, в том числе среди взрослых ниже – в 0,9 раза, среди детей ниже – в 0,7 раза. В сравнении с предыдущей неделей отмечается снижение в 0,9 раза. В сравнении с аналогичной неделей 2020г. отмечено снижение в 0,8 раза.

Всего с момента регистрации первого случая заболевания, коронавирусная инфекция лабораторно подтверждена у 308 человек. Под амбулаторным медицинским наблюдением на 1 февраля текущего года состоит 71 человек из числа контактных, а также проходящих лечение или без клинических проявлений инфекции. Всего под медицинским наблюдением находились 1582 человека. Проведено около 4820 исследований ПЦР на COVID-19.

Продолжается отпуск лекарственных препаратов пациентам с коронавирусной инфекцией, которые находятся на амбулаторном лечении. За период с 22 октября 2020 года по 01 февраля 2021 года 190 человек получили бесплатно за счет федерального и областного бюджетов лекарства для лечения коронавирусной инфекции на дому.

С 1 февраля в Еткульском районе активно началась иммунизация населения против новой коронавирусной инфекции. В ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль» поступили первые 130 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак».

В первый же день на прививку пригласили 50 человек из тех, кто ранее записался в лист ожидания. Все пациенты приглашаются строго по времени, чтобы была возможность соблюдения требований по хранению вакцины и технике вакцинации. Приглашаются на прививку, в первую очередь, пациенты из группы риска: старше 60 лет, с сопутствующими хроническими заболеваниями в стадии ремиссии, а также работники образования и полиции, хотя желающих привиться от этой опасной инфекции с каждым днем становится всё больше.

Ранее уже были привиты вакциной «Гам Ковид Вак» 15 человек, из них 10 человек завершили оба этапа вакцинации. Все пациенты чувствуют себя хорошо, никаких побочных эффектов у них не наблюдалось.

Напомним, что вакцинация проводится бесплатно по месту жительства, после осмотра врача. Сдача анализа крови на антитела к COVID-19 не требуется.

Скоро ожидается новая поставка вакцины и прививку смогут получить все желающие, не имеющие противопоказаний.

Противопоказаниями к вакцинации являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят после нормализации температуры; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Запись на прививку продолжается! Получить все ответы на возникающие вопросы по вакцинации против COVID-19, а также записаться на прививку можно телефону «горячей линии» - 8 (35145) 2-22-08.

Жители отдаленных населенных пунктов Еткульского района могут записаться на вакцинацию в своих врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах.

Кроме того, возможность записаться на вакцинацию против коронавирусной инфекции появилась на портале «Государственных и муниципальных услуг».

Если возникли проблемные вопросы – обращайтесь в «Штаб по координации проведения иммунизации против новой коронавирусной инфекции на территории Еткульского муниципального района» по телефону 8 (351-45) 2-21-23. Мы обязательно поможем решить вашу проблему.

Вместе позаботимся о своем здоровье и о здоровье своих близких, защитимся от коронавируса!