Итоги опроса населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений региона за 2020 год

04.02.2021

В соответствии с законодательством Российской Федерации минэкономразвития Челябинской области ежегодно проводит опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений региона.

В разрезе социально-демографических характеристик, большая часть участников опроса в Еткульском муниципальном районе – лица с высшим образованием (78,67%) в возрасте от 31 года до 50 лет (63,33%).

В ходе опроса жители Еткульского муниципального района высказывали мнение по нескольким критериям. В 2020 году по сравнению с 2019-м увеличилась удовлетворенность населения состоянием внутридворовых территорий (дорог, проездов, тротуаров) (42%), благоустройством территории (51,33%), при этом причиной неудовлетворенности благоустройством территории указывается неосуществление централизованного сбора и вывоза ТБО.

По-прежнему на высоком уровне остается удовлетворенность населения уровнем организации, теплоснабжения (68%), электроснабжения (85%), газоснабжения (86%). В 2020 году снизилась удовлетворенность населения уровнем организации водоснабжения (35,33%), причиной неудовлетворенности названы частые перебои в водоснабжении.

На низком уровне остается удовлетворенность качеством автодорог (24,67%), однако по сравнению с 2019 годом, значение этого критерия выросло более чем на 12 процентных пунктов. Как и в 2019 году, по мнению большинства, самой острой проблемой остается плохое состояние дорожного полотна и отсутствие асфальтового покрытия.

Выросла удовлетворенность деятельностью главы Еткульского муниципального района (63,33%), деятельностью администрации Еткульского муниципального района (61,33%).

• Полные итоги опроса населения: итоги опроса населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений Челябинской области за 2020 год