Рабочая встреча Галины Ямгуровой с руководством центра патриотического воспитания «Росток»

05.02.2021

3.jpgПатриотическое воспитание школьников — это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству. Зарождаясь из любви к своей "малой родине", патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Именно эта тема стала главной в ходе рабочей поездки заместителя главы Еткульского муниципального района Галины Ямгуровой в МКОУ «Таяндинская СОШ».

1.JPGЗа круглым столом собрались заместитель начальника Управления образования администрации района Лариса Уварина, директор школы Наталья Дельянова, руководители центра патриотического воспитания «Росток» Алексей Зязев и Елена Махнева, начальник пришкольного летнего оздоровительного лагеря Римма Мелюх.

В начале встречи Галина Сергеевна высоко оценила деятельность школы в данном направлении, которой по праву можно гордиться! Долгие годы Таяндинская школа является лидером в патриотическом воспитании своих учеников на территории нашего района. На базе образовательной организации размещен краеведческий музей, осуществляет свою деятельность ЦПВ «Росток» и оздоровительный лагерь «Казачок», создан музейный комплекс «Блиндаж». С 1989 года в Таяндинской школе базируется центр патриотического воспитания «Росток» выросший из туристической секции Таяндинской средней школы до признанного в России объединения поисковиков и краеведов. Его воспитанники – победители 4 конкурсов грантов Президента России. С 2007 года они совместно с Фондом Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности и Поисковым движением России ведут поисковую работу от Ленинградской области до Северного Крыма, обнаружив и захоронив останки более 400 советских воинов.

7.jpgЕще одним важным направлением в патриотическом воспитании является лагерь «Казачок» - это традиционные занятия по основам туристической подготовки, военной службы, альпинизма и спелеологии.

Руководитель центра патриотического воспитания «Росток» Алексей Зязев отметил, что гражданско-патриотическое воспитание способствует становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны. Данные качества сложно сформировать только через дистанционные формы. Говоря о патриотическом воспитании подрастающего поколения, необходимо особо подчеркнуть, что, пока не поздно, за молодежь надо бороться, не жалея сил и средств. То, что мы вложим в наших ребят сегодня, завтра даст соответствующие результаты. Воспитаем патриотов, деловых и здоровых людей, – значит, можно быть уверенными в развитии и становлении стабильного общества. В этом заключается государственный подход в деле воспитания молодежи.

В минувшем году центр патриотического воспитания «Росток» отметил свой 30-летний юбилей. В связи с эпидемиологической ситуацией на территории Челябинской области и Еткульского района, не удалось провести мероприятия посвященные годовщине образования центра.

«Администрацией Еткульского муниципального района принято решение о выделении денежных средств центру патриотического воспитания «Росток», для осуществления дальнейшей деятельности в рамках патриотического воспитания молодежи и реконструкции музейного комплекса «Блиндаж» - прокомментировала заместитель главы Еткульского района Галина Ямгурова.

Y_5La_Q9IpE.jpg

SASiZh5LVXI.jpg