Еткульский бор претендует на звание главного символа региона

10.02.2021

unnamed (1).jpgЖителей Еткульского района приглашаем принять участие в конкурсе «Символы Южного Урала», по итогам которого определят главный символ родного края. Еткульский бор претендует на звание главный символ Челябинской области!

Более 43 достопримечательностей Челябинской области претендуют на звание главного символа региона.

Еткульский бор – это особо охраняемая природная территория Челябинской области, который является памятником природы. Бор расчерчен прямыми просеками на 15 кварталов. Это островной бор, реликт послеледникового периода, произрастающий на песчаных почвах. Его площадь 1208,56 гектара, а длина границы почти 20 километров. Кроме сосны обыкновенной растут береза бородавчатая, осина (тополь дрожащий), липа мелколистная, клен остролистный. Под пологом сосны — подлесок из кустарников, его образуют вишня, ива кустарниковая, кизильник, крушина, ракитник, спирея. Еще ниже — разнотравье и ягодники: земляника, клубника, брусника, костяника. Есть в бору посадки сосны, акации и даже еловый оазис. Бор имеет большое санитарно-гигиеническое и рекреационное значение.

Уважаемые жители нашего района, давайте поддержим своими голосами всеми любимый Еткульский бор. Для этого необходимо пройти по ссылке https://opros.gosuslugi74.ru/poll/1944 и отдать свой голос!

Голосование продлится до 14 февраля 2021 года.

Голосование доступно для пользователей с подтвержденными учетными записями ЕСИА.

Справочно. Конкурс «Символы Южного Урала» проводится Медиахолдингом «Первый областной» при поддержке Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области и АНО «Агентство международного сотрудничества».