Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

13 февраля в Доме культуры села Еткуль пройдет вечер памяти Владимира Конищева

12.02.2021

IMG_5169 - копия.JPGЗавтра, в районном Доме культуры состоится вечер памяти заслуженного работника культуры РФ, руководителя оркестра русских народных инструментов Еткульского РДК Владимира Конищева.

Всю свою жизнь Владимир Алексеевич посвятил музыкальному искусству.

В 1977 году, после окончания Челябинского института культуры, в Еткульскую музыкальную школу приехала работать семья Конищевых. Владимир Алексеевич сразу же включился в жизнь села: в творческую и концертную работу, стал постоянным и ведущим участником оркестра. С 1983 года Владимир Конищев был назначен руководителем оркестра русских народных инструментов Еткульского районного Дома культуры.

Став во главе коллектива, значительно расширил репертуарные рамки: кроме русской народной музыки включил в работу классические произведения, эстрадные пьесы, песни советских композиторов, оригинальные пьесы современных композиторов и джазовые композиции. Также привлёк к работе в оркестре вокалистов, что значительно расширило и украсило его репертуар.

За столько лет оркестром пройден славный путь развития, покорено немало творческих вершин. На сегодняшний день оркестр Еткульского РДК — единственный в области любительский сельский оркестр народных инструментов.

IMG_5118 - копия.JPGПри оркестре уже много лет существует ансамбль-спутник «Вдохновение». У ансамбля свой репертуар. А высокий профессионализм его участников позволяет создавать новые программы, что называется, «сходу», по первому требованию, по приглашению.

Владимир Алексеевич руководил оркестром русских народных инструментов и ансамблем «Вдохновение», долгие годы преподавал в Еткульской детской школе искусств.

В 1999 году Владимиру Конищеву присвоено звание заслуженного работника культуры Российской Федерации.

В 2020 году согласно приказу управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Еткульского муниципального района оркестру русских народных инструментов районного Дома культуры присвоено имя Заслуженного работника культуры России Владимира Алексеевича Конищева.

Пройдя большой жизненный и профессиональный путь, Владимир Алексеевич заслужил уважение коллег, пользовался большим авторитетом в музыкальном сообществе. Он был известен как выдающийся профессионал, большой мастер, человек, всей душой преданный искусству музыки. Таким он и останется в памяти коллег и близких.


Возврат к списку