Владимир Конищев: «С музыкой по жизни»

15.02.2021

3b0ec767-7231-443a-8792-d3106ff59223.jpg13 февраля 2021 года в районном Доме культуры состоялся вечер светлой памяти заслуженного работника культуры России, отличника просвещения, лауреата многочисленных премий Владимира Алексеевича Конищева. В этот день ему бы исполнилось 70 лет. На концерте присутствовали члены семьи Владимира Алексеевича.

Вот уже почти восемь месяцев, как ушел от нас этот замечательный человек, музыкант, педагог, человек необъятного сердца, весельчак и острослов, мудрый наставник, по-настоящему человек с большой буквы. В зале собрались жители района, приглашенные гости, которые высоко оценивают талант нашего земляка, знали и любили Владимира Конищева. Со сцены звучали воспоминания и музыкальные произведения, которые прошли через жизнь нашего главного героя, песни, которые отражали его внутренний мир, его отношение к людям, ну, и конечно же, песни, в которых, звучит голос нашей памяти.

Вечер начался с исполнения «Песни о Еткуле» инструментовка Владимира Конищева в исполнении Ирины Потаповой и Ольги Дружковой. Воспоминаниями о замечательном человеке поделился Юрий Тверитинов, который в настоящее время является руководителем «Народного оркестра русских народных инструментов имени В.А.Конищева».

47CVKx_k2fQ - копия.jpgВоспоминаниями о замечательном человеке поделились директор районного Дома культуры Светлана Низамова, профессор кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования Челябинского института культуры, заслуженный артист Российской Федерации Виктор Герасимов, заслуженный деятель искусств России, профессор Владимир Лавришин, заведующая отделением инструментального исполнительства, преподаватель Еткульской детской школы искусств Светлана Важова.

В концерте приняли участие и коллективы художественной самодеятельности районного Дома культуры, заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества, народный коллектив хор «Сельские напевы», вокальный дуэт «Рябиновый цвет».

В финале вечера Татьяна Павловна Конищева поблагодарила всех, организаторов и тех, кто помнит и любит Владимира Алексеевича. Сегодня его с нами нет, но чувства не умирают, они живут в стихах, песнях, музыке и в сердцах каждого. Правильно говорят, что человек жив, пока о нем помнят.