Напоминаем, правила содержания и выпаса сельскохозяйственных животных

12.03.2021

DSC_0101-e1510600443345.jpgВ связи с приближением весенне-летнего периода, с целью недопущения неконтролируемого (безнадзорного) выпаса сельскохозяйственных животных отдел развития сельского хозяйства и экологии администрации Еткульского муниципального района напоминает о необходимости следовать следующим рекомендациям для владельцев домашних животных:

1. Зарегистрировать животных, содержащихся в личном подсобном хозяйстве, путем внесения записи в похозяйственную книгу.

Записи в книгу производятся должностными лицами органов местного самоуправления на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе членами хозяйств.

2. Зарегистрировать животных, содержащихся в хозяйстве, в ветеринарной службе района, по месту нахождения животных. Регистрация лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, свиней осуществляется в течение двух месяцев с момента их рождения и тридцати дней с момента их приобретения или перемены места их нахождения.

Учет лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, свиней проводится любым доступным методом в ветеринарной службе района. В качестве идентификационного номера может применяться бирка, номерная татуировка, вживление микрочипа, выжигание на рогах, ошейник – номерной ремень или нумерация жидким азотом.

Присвоение животным инвентарных номеров (мечение животных) производится владельцами животных. В случае невозможности мечения животных силами владельцев данная процедура производится ветеринарной службой по месту фактического нахождения животных на платной основе.

Идентификационный номер должен сохраняться на протяжении всей жизни животного и обеспечить возможность его прочтения.

3. Снять с регистрации животного в ветеринарной службе и администрации поселения по месту фактического нахождения животного в случае выбытия животного (продажа, пропажа, гибель, передача другому лицу).

4. Не допускать свободного выпаса и бродяжничества сельскохозяйственных домашних животных на территории муниципального образования.

5. Не допускать потравы животным сельскохозяйственных угодий и повреждения, уничтожения сельскохозяйственных насаждений, принадлежащим третьим лицам.

Рекомендуем следовать требованиям к прогону и выпасу животных:

1. Прогон осуществляется под обязательным надзором владельцев сельскохозяйственных животных либо лиц ими уполномоченных.

2. Выпас сельскохозяйственных животных осуществляется в специально отведенных местах пастьбы – пастбищах, под надзором владельцев или лиц ими уполномоченных – пастухами.

3. Сельскохозяйственные животные, принадлежащие сельскохозяйственным организациям, крестьянским-фермерским хозяйствам, предпринимателям выпасаются на личных (паевых) либо арендованных (находящихся в пользовании) земельных участках.

Нарушениями могут расцениваться следующие действия (бездействия):

1. Оставление без присмотра сельскохозяйственных животных при осуществлении прогона и выпаса.

2. Выпас (контролируемый) в пределах жилой зоны муниципального образования.

3. Выпас сельскохозяйственных животных на землях сельскохозяйственного назначения, не предназначенных под пастбища.

Животные, находящиеся на посевных площадях или вблизи их, жилой зоне населенных пунктов, общественных местах, без сопровождения, относятся к категории безнадзорных животных и к ним могут быть применены нормы, предусмотренные статьями 230, 231, 232 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Собственники животных могут быть установлены по меткам (клеймению) для чего заинтересованные лица с описанием меты (тавро, татуировки, номера и др.) обращаются с заявлением в администрацию или полицию.

Не меченные животные без владельцев могут быть задержаны гражданами либо представителями администрации муниципального образования или другими хозяйствующими субъектами при наличии соответствующих условий для временного содержания сельскохозяйственных животных.

Лицо, отловившее животное без владельца, обязано возвратить его собственнику (владельцу), а если собственник животного или место его пребывания неизвестны, не позднее трех суток с момента задержания заявить об обнаружении животного в полицию, которая принимает меры к розыску собственника.

В случае причинения животным без владельца материального ущерба третьим лицам, в результате выпаса на территориях общего пользования населенных пунктов, занятых газонами, цветниками и травянистыми растениями Законом Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» для собственника предусмотрен административный штраф.