Проводили зиму и встретили красавицу весну!

15.03.2021

Po9jSlzgB50.jpgВ Еткульском районе прошли массовые мероприятия, в рамках празднования Масленицы.

Все образовательные организации, учреждения культуры проводили традиционные забавы и конкурсы.

Воспитанники детских садов нашего района встречали праздник задорными песнями и веселыми хороводами, конкурсами и, конечно же, сожжением чучела масленицы. В школах района учащиеся соревновались на зарницах и эстафетах, на классных часах узнавали о традициях праздника, водили хороводы и ели блины.

cxJcNcIZp0w.jpgВ каждом сельском поселении прошли шумные гулянья. Так, 13 марта в селе Каратабан прошел праздник "Гуляй, душа - Масленица пришла". Работники Дома культуры подготовили веселую развлекательную программу: народные игры, забавы, хороводы, угощение блинами, чаем, купеческой кашей, а также выступления коллективов художественной самодеятельности. Кроме этого были проведены два конкурса: на лучший масленичный стол и парад саней. В конкурсе «Лучший масленичный стол» приняли участие детский сад, школа, библиотека, сельская администрация, сельские клубы, жители дома № 22. В «Параде саней» приняли участие семья Татьяны и Алексея Кузнецовых, Екатерины и Константина Иус, Юлии Русских, Галины и Сергея Ворониных. Все участники и гости праздника получили не только заряд положительных эмоций, но и небольшие призы за участие в конкурсах и играх , которые вручал глава Каратабанского сельского поселения Сергей Данилкин.

14 марта проходили народные гулянья "Раздольная Масленица" в парке Победы с. Селезян. В этом году празднование прошло в формате соревнований между организациями села. Соревновались: школа, приют, детский сад, администрация и, самовыдвиженцы, активные спортсменки, девушки, занимающиеся фитнесом. Пять команд боролись за приз Главы Селезянского сельского поселения, а оценивали команды многоуважаемое жюри. В состав жюри вошли: директор библиотечной системы Селезянского сельского поселения Елена Силаева, методист-инструктор по спорту - Александр Шантарин, сотрудник Отделения Почты РФ с. Селезян Наталья Головешкина. Каждая команда подготовила название, девиз и стол с народными блюдами. Все были одеты в наряды, соответствующие названиям команды.Было проведено несколько спортивных испытаний и интеллектуальный конкурс капитанов. Первое место и приз главы заслуженно завоевала команда "Целовашки" представляющая МУ «Социальный приют для детей и подростков» села Селезян.

2fc1bce4-4401-455c-a7ae-e073e851c935.jpgВ селе Еткуль 14 марта на площади прошли народные гуляния — проводы зимы «Собирайся, народ, Масленица идёт». Театрализованное представление, игровая программа для детей, угощение, традиционные игры и забавы: бой мешками, масленичный столб и многое другое. Так же, в рамках мероприятия прошел конкурс на самый оригинальный и красивый костюм Масленицы и героев русских сказок. Каждая команда подготовила тематическое выступление с показом подготовленного костюма. Кульминацией праздника стало сожжение чучела масленицы на площади села Еткуль.