Патриотическое воспитание стало главной темой совещания

18.03.2021

IMG_2102.JPGВ пятницу, 12 марта заместитель главы Еткульского муниципального района Галина Ямгурова провела рабочую встречу, основной темой которой была реализация основных направлений патриотического воспитания молодых граждан Еткульского муниципального района. В заседание приняли участие руководитель центра патриотического воспитания «Росток» Алексей Зязев, начальник местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» по Еткульскому муниципальному району Олеся Бакина, начальник Управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимир Агаян, заместитель начальника Управления образования Лариса Уварина и Светлана Макарова – координатор молодежного совета «Еткуль – территория молодости».

В ходе встречи были затронуты вопросы организации мероприятий патриотической направленности в ходе летней оздоровительной кампании. Алексей Зязев рассказал о планах деятельности ЦПВ «Росток» и летнего лагеря «Казачок», их традиционных мероприятиях и новых направлениях деятельности. В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Патриотическое воспитание молодых граждан» муниципальной программы «Реализация молодежной политики в Еткульском муниципальном районе» в апреле 2021 года планируется комплексная поисковая экспедиция «Вахта памяти в Северном Крыму» г.Армянск. Традиционно в этой экспедиции участвуют и школьники Еткульского района.

Олеся Бакина рассказала о работе местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ», в котором за период существования с мая 2017 года по февраль 2021 года было организовано пять приемов подростков в ряды ЮНАРМИИ. 106 подростков из 10 населённых пунктов: с. Еткуль, с.Селезян, д.Погудино, п. Лесной, с. Лебедевка, п. Зауральский, с. Таянды, с. Березняки, п. Депутатский, с. Еманжелинка приняли присягу ЮНАРМЕЙЦЕВ. Многие мероприятия, проводимые при участии местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ», стали в районе традиционными: торжественный приём в юнармейцы; сотрудничества с военной частью города Чебаркуль и поселка Упрун; участие в областной военно-спортивной игре «Зарница во славу Отечества»; областном слете юных патриотов, «Юнармейский парад» и «Юнармейские сборы в палаточном лагере Тургояк»; участие в спортивных, туристических, спасательных мероприятиях областного уровня «Школа безопасности», «Юный спасатель»; районное мероприятия в память об земляках-участниках всех военных конфликтов со времени основания Еткульской крепости «Баллада о земляках» и «Память»; благоустройство памятников и памятных досок в селах и деревнях района и прилегающих к ним территориях; акции «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк»; оказание помощи ветеранам войны, пожилым людям; мероприятие «Безопасный маршрут» в сотрудничестве с РОВД по Еткульскому муниципальному району и сдача нормативов ГТО.

Об активном участии молодежи района в мероприятиях патриотической направленности рассказали Владимир Агаян и Светлана Макарова.

Подводя итоги встречи, Галина Ямгурова отметила важность патриотического воспитания детей и молодежи, дальнейшую поддержку и помощь в реализации мероприятий патриотической направленности, взаимодействие всех структур, работающих в данном направлении.