Народный коллектив хор «Сельские напевы» Еткульского РДК стал лауреатом второго тура международного фестиваля «Пою мое Отечество»

19.03.2021

54.jpgНа Южном Урале 15 марта состоялся второй отборочный тур международного фестиваля национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою мое Отечество». В 2021 году фестиваль проводится в рамках региональной программы «Творческие люди» национального проекта «Культура» и при поддержке министерства культуры Челябинской области, сообщает Дом дружбы народов Челябинской области.

Как и первый, второй тур​ фестиваля ​«Пою мое Отечество» прошел в видеоформате. 15 марта члены жюри дистанционно провели конкурсный отсмотр присланных видеозаписей (по два номера от каждого участника). Свое творчество показали 26 коллективов из 13 муниципальных образований Челябинской области:​ Сосновского, Красноармейского, Октябрьского, Брединского, ​ Карталинского, Варненского, Верхнеуральского, Еткульского районов, Южноуральска, Троицка, Снежинска, Челябинска и Магнитогорска. В числе участников - вокальные​ ансамбли, хоры ветеранов войны и труда, солисты,​ хоры русской песни, национальные коллективы, хоры​ казачьей песни,​ фольклорные ансамбли, детские народные хоры и солисты детских музыкальных школ.

Хор.jpgЕткульский район на конкурсе представлял заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Челябинской области, народный коллектив хор «Сельские напевы» районного Дома культуры села Еткуль, руководителем которого является Светлана Конкина.

Слоган фестиваля в 2021 году - «Люблю Урал…», он посвящен памяти Ивана Исидоровича Шутова. В этом году уральскому композитору, заслуженному работнику культуры РСФСР, автору свыше 300 хоровых произведений, песен, инструментальной музыки, обработок русских народных песен исполнилось бы 95 лет. Но его песни продолжают жить в сердцах земляков-уральцев и всех россиян. Они включаются в репертуар хоровых коллективов и звучат в наши дни не только на Урале, но и далеко за его пределами. Это показали и участники отборочного тура, которые по условиям фестиваля обязательно должны были исполнить песню Ивана Шутова. «У околицы», «Зацвели под окошком березы», «Сторонка, милая сторонка», «Играй, гармонь» - эти и другие песни прозвучали в исполнении самодеятельных артистов. Также в программе были представлены национальные татарские, башкирские, русские и казачьи песни разных жанров.

Жюри под председательством профессора кафедры народного хорового пения Челябинского государственного института культуры, действительного члена Петровской академии наук и искусств, заслуженного работника культуры РФ Лиры Шутовой подвело итоги отборочного тура.

Лауреатами 1 степени стали 10 творческих коллективов из Сосновского района, Карталинского района, Октябрьского района, ​Брединского района, Красноармейского района, г. Троицка, Варненского района, Верхнеуральского района и г. Магнитогорска.

Звание лауреатов 2 степени получили 5 коллективов, один из них это заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Челябинской области, народный коллектив хор «Сельские напевы». Кроме этого, лауреатами 2 степени стали вокальный ансамбль из Октябрьского района, народный хор из Варненского района, Народный коллектив хор казачьей песни Верхнеуральского района «Станица», Народный коллектив Хор русской песни города Снежинска.

Лауреатами 3 степени были выбраны 5 коллективов из г. Южноуральска, 3 из Карталинского района, Октябрьского района.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

​Протокол результатов (лауреаты), а также видеозаписи лучших номеров будут опубликованы на сайте​ ddnchel.ru.

Фото из архива администрации Еткульского района