В Еткульском районе прошло агросовещание

19.03.2021

IMG_0485.jpgВчера, 18 марта 2021 года, в Районном доме культуры с. Еткуль состоялось агрономическое совещание, собравшее представителей сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств района. В работе приняли участие глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков, представитель Министерства сельского хозяйства Челябинской области Анна Губина, начальник Еткульского РОФ ФГБУ «Россельхозцентр» Алена Лойкова, директор Центра химизации и сельскохозяйственной радиологии «Челябинский» Юрий Денисов, консультант ООО «Пестициды.ru» Владимир Черненко, управляющий Еткульским отделением «Россельхозбанка» Сергей Шпилевой, представитель ООО «Русское страховое общество «ЕВРОИНС» Вячеслав Возисов.

IMG_0572.jpgВ приветственном слове Юрий Кузьменков отметил высокий уровень развития сельского хозяйства в районе, сложные погодные условия, с которыми пришлось столкнуться агропромышленникам в прошедшем году, пожелал успехов в новом сельскохозяйственном сезоне.

Заместитель начальника Управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства Челябинской области Анна Валерьевна Губина рассказала о перспективах развития и о мерах государственной поддержки сельхозпроизводителей в текущем и предстоящих годах.

Начальник отдела развития сельского хозяйства и экологии администрации Еткульского района Светлана Чечиль доложила об итогах уборочных работ и заготовке кормов сельскохозяйственными предприятиями в 2020 году, ведущий специалист отдела Наталья Дукеева представила участникам совещания информацию о структуре посевных площадей, обеспеченности семенами и запасах влаги в 2021 году.

Алена Лойкова в своем докладе рассказала о влиянии качества семян и сортовых особенностей на продуктивность сельскохозяйственных культур, сделала обзор фитосанитарной обстановки в районе.

IMG_0599.jpgОб агрохимическом состоянии почв земель сельскохозяйственного назначения и о способах повышения урожая в условиях Еткульского района сообщили Юрий Денисов и Владимир Черненко. Об особенностях страхования урожая с государственной поддержкой присутствующим доложил Вячеслав Возисов.

IMG_0623.jpgИндивидуальный предприниматель Дмитрий Ярош познакомил участников совещания с новыми перспективными сортами зерновых культур, выращиваемыми в его крестьянско-фермерском хозяйстве.

Завершило совещание выступление Сергея Шпилевого о комплексном обслуживании сельскохозяйственных товаропроизводителей, кредитных продуктах и новых программах содействия развитию фермерства.

В рамках агросовещания был организован круглый стол для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и желающих в будущем получать государственную поддержку. Круглый стол посетили порядка двадцати человек. Руководитель Центра поддержки фермерства Елена Азарова знакомила с действующими программами, способами получения мер государственной поддержки. Представители Управления социальной защиты населения администрации Еткульского муниципального района консультировали граждан по вопросам оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью.

В агросовещании приняли участие более сорока человек, присутствующие отметили несомненную пользу и информативность таких мероприятий, возможность познакомиться друг с другом и приглашенными специалистами, пообщаться в неформальной обстановке.

Приятным завершающим аккордом стало выступление коллектива Районного дома культуры с. Еткуль.