Координационный совет провел первое в этом году плановое заседание предпринимателей

22.03.2021

коррд.JPG19 марта 2021 года состоялось первое в этом году плановое заседание Координационного совета предпринимателей Еткульского муниципального района под председательством заместителя главы Еткульского муниципального района Елены Владимировны Поповой. В 2020 году очные заседания Координационного совета не проводились в связи с ограничениями, введенными вследствие распространения новой коронавирусной инфекции.

Старший специалист II разряда Отдела государственной статистики г. Челябинск (с. Еткуль) Наталья Меньшенина рассказала о проведении Росстатом в 2021 году экономической переписи малого бизнеса. Услышать каждого предпринимателя, обобщить эти данные, использовать их при разработке государственных решений и мер поддержки предпринимательства – такова главная цель экономической переписи.

Наталья Меньшенина напомнила предпринимателям, что направить заполненные бланки форм федерального статистического наблюдения возможно следующими способами:

1. с 15 января по 1 апреля 2021 года

• на сайте Росстата (при наличии электронной подписи) https://websbor.gks.ru/online/
  • через специализированных операторов связи.

2. с 1 марта по 1 мая 2021 года

• на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru) (для юридических лиц – при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи; для индивидуальных предпринимателей – при наличии подтвержденной учетной записи)

3. с 11 января до 1 апреля 2021 года на бумажном бланке формы нарочно (в ящик для почты) или почтовым отправлением.

Ирина Пищулина, начальник отдела муниципального имущества администрации Еткульского муниципального района, доложила об участии в 2020 году субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках, тендерах, электронных торгах и аукционах. Одним из механизмов поддержки малого предпринимательства являются государственные и муниципальные закупки. В Федеральном законе от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» закреплено, что при осуществлении закупок предоставляются преимущества субъектам малого предпринимательства. Вся информация о проводимых закупках размещается в открытом доступе в сети интернет, и любой предприниматель, соответствующий необходимым требованиям, может выбрать для себя подходящую закупку и участвовать в электронном аукционе. Ирина Пищулина отметила, что качественное и своевременное выполнение условий контракта также является для предпринимателя своего рода рекламой, так как другие заказчики будут иметь подтверждение его добропорядочности.

В завершении заседания, члены Координационного совета обсудили рабочие моменты по внесению изменений в состав Совета, а также наметили планы на 2 квартал 2021 года, в котором планируется проведение конкурсов и торжественного мероприятия, посвященных Дню Российского предпринимательства.