Соблюдение мер пожарной безопасности, является основой нашей безопасности и благополучия!

IMG_9708.JPG

На календаре первый месяц весны, еще немного и наступит пора массовых субботников, наведения повсеместной чистоты и порядка. С приходом весны приходит и новый пожароопасный период, когда нужно строжайше соблюдать меры пожарной безопасности.

Когда люди постоянно пренебрегают собственной безопасностью, когда не учатся даже на своих ошибках и лишаются чувства самосохранения, тогда жди беды.

В 2020 году на территории Еткульского района было зарегистрировано 55 пожаров, погибло на пожарах 3 человека, травмировано 2 человека.

Основными причинами пожаров являлись: несоблюдение правил пожарной безопасности при устройстве эксплуатации печей и дымоходов, нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. Статистика свидетельствует, что чаще всего возгорания происходили в надворных постройках и индивидуальных жилых домах.

В 2021 году на территории района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост пожаров.

На сегодняшний день с января по 29 марта 2021 года произошло 17 пожаров (АППГ – 14), погибло людей на пожарах - 4 (АППГ — 1), травмировано людей на пожарах – 2 (АППГ – 0).

Чаще всего виновником пожаров является человеческий фактор, а попросту говоря, человеческая беспечность и непредусмотрительность. Несоблюдение и игнорирование правил пожарной безопасности приводит к несчастным случаям и большой беде. В зимнее время пожары, в большинстве своем, происходили по причине перекала печей или неисправной электропроводки, а в весеннее время причиной пожаров зачастую становится сжигание мусора и сухой травы в общественных местах и на личных подворьях. Помните об этом сельчане, когда придет время массовых субботников. Эта пора уже не за горами.

Уважаемые жители Еткульского района! Будьте внимательны и бдительны! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и вашего имущества. Предупредить пожар легче, чем потушить!