Проблемы подросткового возраста обсудили на заседании клуба «Семейный очаг»

30.03.2021

WhatsApp Image 2021-03-29 at 12.50.35.jpeg26 марта в Комплексном центре социального обслуживания населения Еткульского района состоялось заседание клуба «Семейный очаг» для детей и родителей из замещающих семей. Собравшиеся обсудили проблемы подросткового возраста и пути их решения. Помогли в этом разобраться специалисты из консультационного центра «РИТМ» МБОУ «Еткульская СОШ», Еткульской районной больницы, инспектор ПДН, социального приюта для детей и подростков села Селезян и депутатского центра.

Педагог – психолог, руководитель Консультационного центра «РИТМ» МБОУ «Еткульская СОШ» Анастасия Кокшарова дала рекомендации родителям по решению проблемных жизненных ситуаций в семье.

«Если спросить о том, какой возраст человека является наиболее подверженным риску возникновения психологических проблем, большинство людей скажут, что это именно подростковый возраст. Это время, когда человек переходит из состояния ребенка в состояние взрослого, когда меняются все роли и ожидания, меняется и сама жизнь. Если есть какие-то внешние проблемные факторы, совершить этот переход бывает очень сложно» - пояснила Анастасия Алексеевна.

WhatsApp Image 2021-03-29 at 12.50.33.jpegСветлана Пучкова, врач районной больницы с. Еткуль провела беседу «Вредные привычки у подростков: как с ними бороться. Влияние вредных привычек на организм подростков».

Инспектор ПДН Галина Булгакова дала разъяснения об ответственности родителей за воспитание, развитие и содержание детей, о правах и обязанностях детей, ответственность подростков за правонарушения.

Педагог-психолог Светлана Бажанова из социального приюта для детей и подростков провела групповое занятие с несовершеннолетними.

Практическую часть составил обмен опытом между замещающими родителями.

«Мы с мужем воспитываем семь приемных детей разного возраста. Особых ярко выраженных проблем подросткового возраста не возникает, в связи с полной занятостью детей в свободное время внеурочной деятельностью, дополнительным образованием и своими домашними обязанностями» - рассказала Ольга Семенова.

В заключение мероприятия руководитель Депутатского центра Еткульского местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Мигаль вручила детям сладкие подарки от депутата Законодательного Собрания Челябинской области Анатолия Ерёмина.