Совещание о пожарной обстановке, занятости населения, развитии информационного общества и взаимодействии органов местного самоуправления с населением района

31.03.2021

IMG_2154 - копия.JPGВ пятницу, 26 марта в администрации района состоялось расширенное совещание с руководителями структурных подразделений администрации, районных служб и главами сельских поселений. Вел заседание глава района Юрий Кузьменков.

В связи с неблагополучной пожарной обстановкой на территории района Юрий Кузьменков дал поручения главам сельских поселений, руководителям организаций и структурных подразделений администрации провести профилактические мероприятия по пожарной безопасности среди населения. Продолжить работу по установке пожарных извещателей в семьях группы «риска».

Руководитель областного бюджетного учреждения "Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области" Роман Ракланов проинформировал о мерах по подготовке к пожароопасному сезону в лесах Еткульского района и осуществлении надзорной деятельности. На территории нашего района расположено две лесопожарные станции двух типов: Еткульская ЛПС 2 типа и Каратабанская ЛПС 1 типа. К пожароопасному периоду готова вся техника и создан запас ГСМ в объеме 6000 литров.

IMG_2161 - копия.JPGСодокладчиком по первому вопросу выступил начальник территориального отдела «Шершневское лесничество» - Евгений Рылин. Евгений Анатольевич сообщил, что на территории Еткульского района в 2020 году зарегистрировано 29 случаев возникновения лесных пожаров на площади 204,82 га, в т.ч. лесные культуры сосны - 8,62 га. Все пожары выявлены в ходе наземного патрулирования лесного фонда работниками ОБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области». В настоящее время подготовлен и согласован главой Еткульского района план тушения лесных пожаров на 2021 год, утверждены графики патрулирования лесничими лесов. В стадии разработки находится 3-х сторонний график патрулирования Еткульского бора между ОНД г. Коркино, ОМВД России по Еткульскому району и ТО «Шершневское лесничество». Продолжается профилактическая работа с местным населением о правилах пожарной безопасности в лесах.

Александр Анцупов, директор ОКУ Центр занятости населения Еткульского района, доложил о результатах деятельности Центра занятости населения по оказанию населению Еткульского муниципального района государственных услуг в сфере содействия занятости и защиты от безработицы. Так в течение 2020 года за помощью в трудоустройстве обратилось 1339 человек, из них 273 гражданина нашли работу. По направлению Центра занятости населения трудоустроились 46 человек. В летнее время было трудоустроено на сезонные работы 34 подростка. Работодателями за отчетный период заявлена 1181 вакансия. По видам экономической деятельности, больше всего вакансий от сельскохозяйственных предприятий – 316, а также в области здравоохранения, образования и социальных услуг - 155. В рамках предоставления государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан в течение 2020 года на обучение было направлено 37 человек, 36 - трудоустроены по окончанию обучения. В ходе реализации национального проекта "Демография" прошли обучение 57 работников предприятий предпенсионного возраста.

Начальник отдела информационных технологий Светлана Марфина рассказала о выполнении в 2020 году плана мероприятий муниципальной программы «Развитие информационного общества в Еткульском муниципальном районе на 2019-2021 годы».

Заместитель главы Еткульского муниципального района – Валентина Щетихина представила участникам совещания информацию о принимаемых мерах в целях повышении эффективности взаимодействия органов местного самоуправления с гражданами: внедрение платформы «обратной связи», инициативное бюджетирование, использование сервиса Активный житель 74».