Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«Росток» примет участие в поисковых работах в городе Армянске

09.04.2021

РОСТОК 09.04.21.jpeg10 апреля  в ежегодную поисковую экспедицию «Вахта Памяти в Северном Крыму» отправится поисковый отряд Центра патриотического воспитания «Росток», который входит в сводный отряд Челябинской области.

В экспедицию от Еткульского района едут шесть учащихся из Таяндинской и Еманжелинской школ – это Иван Вайсенбург, Иван Воронин, Полина Сорокина, Александр Гущин, Дмитрий Щербатов и Роман Мингалеев. Сопровождают ребят: студентка УралГУФКа Злата Загорская, председатель Совета депутатов Еманжелинского сельского поселения Светлана Загорская и руководитель Центра патриотического воспитания «Росток» Алексей Зязев.

Сегодня ребят на торжественной линейке, которая проходила в Пограничном управлении ФСБ России по Челябинской области, провожали заместитель главы района Галина Ямгурова и заместитель начальника управления образования администрации района Лариса Уварина.

«Мы провожаем и напутствуем наших уважаемых поисковиков - неравнодушных, сопричастных к судьбе Родины, тех, кто с глубоким уважением относится к ратной, героической летописи Отчизны, искренне радеет о сбережении памяти о солдатах и офицерах, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Вы отправляетесь в очередную экспедицию в те места, где исторические события создавали нашу с вами свободу, где шли бои и гибли солдаты. В нашем районе проводится многолетняя работа по укреплению материальной базы поискового отряда Центра «Росток» и мы всегда будем поддерживать ваш благородный труд. Благодарю вас всех за честное и бескорыстное служение выбранному по велению сердца делу» - обратилась Галина Сергеевна к ребятам и руководителям Центра патриотического воспитания «Росток».

Комплексная поисковая экспедиция «Вахта Памяти в Северном Крыму» пройдет с 10 по 26 апреля в городе Армянске.

Администрацией Еткульского муниципального района в рамках подпрограммы «Патриотическое воспитание молодых граждан» муниципальной программы «Реализация молодежной политики в Еткульском муниципальном районе» для организации поездки выделено более 100 тысяч рублей. Средства направлены на покупку формы, поискового магнита, катушки для металлоискателя, питание участников экспедиции.

«Росток» вырос из туристической секции Таяндинской средней школы до признанного в России объединения поисковиков и краеведов. Его воспитанники – победители 4 конкурсов грантов Президента России. Основателем центра патриотического воспитания является Евгений Зязев, который более 30 лет своей жизни посвятил работе с детьми и молодежью.

С 2007 года Центр «Росток» совместно с Фондом Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности и Поисковым движением России ведут поисковую работу от Ленинградской области до Северного Крыма, обнаружены и захоронены останки более 400 советских воинов, найдено 6 медальонов.

Воспитанники центра совершили более 36 автопробегов по Челябинской области и множество спортивно-туристических походов. «Вахта Памяти в Северном Крыму» 2021 года является уже 14 экспедицией. Первые свои поиски ребята проводили на Синявинских высотах Кировского района Ленинградской области (2007-2008 годы, 2010-2012 годы), далее был город Ржев Тверской области (2009 год), в 2013 году - село Семёновское Можайского района Московской области, а в 2014 году побывали в городе Юхнов Калужской области. Последние годы «Росток» ведет свои поисковые экспедиции в Республике Крым.

Желаем вам успехов в поиске и доброго пути!


Возврат к списку