Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Писатель, драматург, киноактер Владимир Вафин побывал в Еткульском районе

23.04.2021

Встреча с Вафиным В.А. 21.04. Каратабанская СОШ (1).jpg21 апреля Еткульский район посетил писатель, драматург, киноактер Владимир Вафин. Он побывал в Каратабанской средней школе и в социальном приюте для детей и подростков села Селезян.

Владимира Александровича приветствовала заместитель главы Еткульского района Галина Ямгурова. Она выразила писателю благодарность за огромный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование у детей и подростков активной гражданской позиции и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество, пожелала, чтобы такие встречи на территории района стали регулярными. В подарок Владимир Вафин получил книгу нашего краеведа Бориса Щипачева «Еткульский край».

В Каратабане Владимир Александрович встретился с учащимися 8-10 классов. Писатель начал беседу с призыва ценить своих мам, объяснив это тем, что сейчас мы сами делаем выбор: радовать ли их собственными успехами или же позорить своим поведением и оценками. Он познакомил ребят со своей книгой «Чужаки», которую посвятил маме. «Чужаки – это сборник рассказов, в основу которых легли истории о взаимоотношениях подростков и милиции». Владимир Александрович сам проработал в милиции 9 лет. Как автор этой книги Владимир Вафин стал лауреатом премии Министерства внутренних дел России за «произведение, способствующее эффективной профилактике правонарушений среди несовершеннолетних». В ходе встречи были затронуты и другие темы: Владимир Александрович рассказал о своей жизни, поведал множество поучительных историй. В обычных, на первый взгляд, жизненных ситуациях говорилось о ценностях человека – о жизни, о любви к матери, к своему роду, об уважении к окружающим, о настоящей дружбе как о ценности. Автор пытался донести до ребят, которые сегодня стоят на пороге взрослой жизни, важность таких человеческих качеств, как порядочность, культура поведения и общения, уважение к старшим, к родителям и к Родине.

WhatsApp Image 2021-04-21 at 17.36.33.jpegВладимир Александрович в преддверии Дня Победы поговорил с учащимися Каратабнаской школы и воспитанниками социального приюта о Великой Отечественной войне, самоотверженности и верности Родине. В ходе встреч состоялся просмотр фильма «Зарницы Николая Кузнецова», посвященного 80-летию начала Великой Отечественной войны и 110-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза разведчика Н.И. Кузнецова».

«В нашей школе писатель уже не первый раз. Ученики слушали его рассказы затаив дыхание, поскольку этот человек умеет владеть аудиторией, умеет работать с подростками, потому что говорит искренне, переживает, - рассказывает директор Каратабанской школы Тамара Петрова.- Встречи с Владимиром Александровичем не оставляют никого равнодушным и производят неизгладимое впечатление на души детей и взрослых, несут высокий воспитательный потенциал, способствуют формированию нравственных качеств личности и чувства патриотизма. Выражаем Владимиру Александровичу свою признательность за встречу».

В приюте Владимир Вафин начал беседу с воспоминаний о том, как в детстве попал в интернат. Рассказал ребятам о военно-патриотическом воспитании, об опасности встречи с уличными хулиганами и наркоманами, о детских колониях. Ребята и сотрудники социального приюта задавали автору интересующие их вопросы, на которые Владимир Александрович с радостью отвечал. Автор поразил всех умением читать стихи.

WhatsApp Image 2021-04-21 at 17.36.34.jpeg«Огромное спасибо Владимиру Александровичу за теплую, интересную и очень полезную для подростков беседу» - сказал директор социального приюта для детей и подростков Александр Лихогуб.

Умение по почерку и по жестам определить характер человека, профессиональная актёрская подготовка помогли Владимиру Александровичу сделать разговор нестандартным, интригующим.

«В Еткульском районе бываю уже не первый раз, дети всегда с интересом слушают мои лекции и оставляют положительные отзывы» - сказал писатель, драматург, киноактер Владимир Вафин.


Возврат к списку