Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Безопасность пасек при применении пестицидов

23.04.2021

Об обеспечении безопасности пасек при применении пестицидов

Ежегодно для борьбы с вредителями, болезнями сельскохозяйственных культур и сорной растительностью на полях Челябинской области применяются различные пестициды. Несоблюдение регламента применения пестицидов в сезон проведения обработок сельскохозяйственных посевов и посадок, а также участков ЛПХ против вредителей, болезней и сорняков, может привести к гибели пчелиных семей.

В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия применяемых пестицидов и агрохимикатов всем сельхозтоваропроизводителям области необходимо информировать пчеловодов о планируемых обработках.

Сельхозтоваропроизводители обязаны оповещать владельцев пасек за трое суток до химобработки через СМИ (радио, печатные органы, электронные средства и т.д.) с указанием применяемого ядохимиката, места (в радиусе 7 км), времени и способа проведения обработки. Оповестить владельцев пасек о времени изоляции пчѐл. На период обработки пчеловоду необходимо вывезти пасеку в безопасное место или изолировать пчѐл в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката

Владельцы пчёл, в свою очередь, обязаны своевременно ставить в известность сельские поселения, соседние хозяйства о месте стоянки своих пасек на стационаре и при перевозках.

Ответственность за строгое выполнение требований технологии и регламентов применения пестицидов возлагается на специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, а также частных лиц, применяющих пестициды и агрохимикаты.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей выставляются щиты (единые знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и сроках выхода людей на указанные территории для проведения полевых работ.

В случае гибели пчел необходимо обратиться к специалистам государственной ветеринарной службы по месту жительства, которые отберут необходимый материал для токсикологического исследования, оформят акт отбора проб и выдадут сопроводительные документы, необходимые для доставки патологического материала в лабораторию.

В каждом случае гибели пчел или нарушения их жизнедеятельности, необходимо точно установить причину (это могут быть и излучения базовых станций сотовой связи, и паразитарные болезни насекомых) ущерба пасекам.

Основным документом, регламентирующим применение пестицидов, является Федеральный закон от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Применяемые пестициды должны быть внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.


Возврат к списку