35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

26.04.2021

Ч-4.jpgСегодня, отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В этот день в 1986 году ровно 35 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века.

На электростанции в городе Чернобыле взорвался атомный реактор четвертого энергоблока. В воздух одновременно было выброшено огромное количество смертельно опасных радиоактивных веществ. Катастрофа повлекла за собой тысячи смертей и болезней, зараженные леса, отравленную воду и почву, мутации растений и животных.

В 1986 году Чернобыльская АЭС как никогда нуждалась в рабочих руках. В ликвидации аварии участвовали больше тысяч человек, большинство из которых были военнослужащими.

Жители Еткульского района также принимали участие в ликвидации последствий техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Они  в зараженной зоне выполняли работы по дезактивации, таскали свинцовые плиты для обкладки реактора, сооружали саркофаг на четвертом энергоблоке.

Они и есть герои, которые жизнь отдавали в борьбе с невидимым врагом — радиацией и которые спасли мир от радиоактивного заражения. Честь им и слава и вечная память тем, кого эта трагедия унесла из жизни.