Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В период с 5 по 11 мая в Еткульском районе произошло 3 техногенных пожара

13.05.2021

794420ffc95e85c70ea6490ad8b70cae.jpgВ период с 5 по 11 мая 2021 года на территории Еткульского муниципального района зафиксировано 3 техногенных пожара:

В 20:42 на пульт 66 пожарно-спасательной части 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области поступило сообщение о пожаре в бане. Инцидент произошел 4 мая в с. Кораблева. Предположительно причиной возникновения пожара явилась неисправность дымовой трубы.

В ночь с 6 на 7 мая 2021 года на пульт пожарной части поступило сообщение о пожаре в сарае, расположенном на территории домовладения по ул. Северной в д. Назарово. В результате пожара строение сарая полностью уничтожено огнем. Причиной пожара явилось короткое замыкание электросети.

8 мая в 15 часов 51 минута поступило сообщение о пожаре внутри частного жилого дома в с. Еманжелинка. По факту пожара сотрудниками отдела ведется доследственная проверка.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Коркинскому, Еткульскому и Еманжелинскому районам напоминают жителям района, что решением Правительства Челябинской области с 24 апреля в регионе введен особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима устанавливаются ограничения:

  • на посещение гражданами лесов (за исключением лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству лесов);
  • на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территорий, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающим к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным насаждениям, а также проведения иных пожароопасных работ;
  • на сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

Особый противопожарный режим не запрещает прогулки, занятия спортом в парках и скверах, проезд загород к месту отдыха или проживания. Приготовление пищи на своих участках разрешено в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах), но соблюдением всех противопожарных требований (безветренная погода, наличие первичных средств пожаротушения, соблюдение противопожарного расстояния от мангала до зданий, сооружений, иных построек, очистка территории от горючих материалов).

Отметим, что нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влекут наложение штрафа на граждан в размере до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – до 30 тысяч рублей; на юридических лиц до 400 тысяч рублей!

ОНДиПР по Коркинскому, Еткульскому и Еманжелинскому районам


Возврат к списку