На полях Еткульского района ожидается экспансия редких вредителей

21.05.2021

враг пшеничный.jpgСпециалисты Россельхозцентра прогнозируют активность на полях Еткульского района вредителей, нетипичных для данной территории. Благополучно уйдя на зимовку и чувствуя себя весь зимний период комфортно благодаря погодным условиям, в ближайшее время они начнут себя проявлять на полях.

Речь идет, прежде всего, о пшеничной земляной совке, которая в прошлом году нанесла существенный урон всходам зерновых культур на полях крупной птицефабрики.

Ожидается высокая вредоносность личинок, живущих в стеблях злаков, особенно на ячмене. Об этом свидетельствуют осенние обследования озимых культур, показавших рост популяции скрытостеблевых вредителей.

На посевах гороха и подсолнечника предполагаются вспышки активности лугового мотылька, бабочки местной популяции которого были также обнаружены в прошлом году.

«Еще один вредитель, который хорошо адаптировался и распространяется в нашем районе – это хлебный пилильщик. Борьба с ним химическими методами затруднена, однако эффективны профилактические меры в период массового лета до момента откладки яиц», – отмечает начальник Еткульского районного отдела Алена Лойкова.

Специалисты Россельхозцентра также информируют аграриев об увеличении численности пшеничного трипса. Несмотря на небольшие размеры, общие потери урожая от деятельности вредителя могут составить до 15 процентов. Если в период Советского Союза профилактикой против массового размножения трипса являлась зяблевая вспашка, то сегодня все больше хозяйств применяют энергосберегающие технологии обработки почвы. Это приводит к массовому размножению вредителя.