В Еткульском районе проведены командно-штабные учения

24.05.2021

IMG_7999 - копия.jpgС 19 по 21 мая 2021 года в селе Еткуль проводились командно-штабные учения (КШУ). Они проходили в соответствии с Планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год Челябинской области.

IMG_8338 - копия.jpgВ учениях приняли участие заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Челябинской области Алексей Захаров, глава Еткульского района Юрий Кузьменков, заместители главы Василий Карпович и Галина Ямгурова, начальник штаба командно-штабных учений на территории Еткульского района Сергей Панарин, начальник отдела общественной безопасности Светлана Кочнева, работники структурных подразделений администрации и экстренных служб района.

Учения проводились в два этапа. В рамках первого этапа проведены заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, отработка тактико-специального учения с вводной «Частичное обрушение районного дома культуры». В КШУ приняли участие все экстренные службы района, спасательные службы гражданской обороны района – это инженерная, коммунально-техническая, общественного питания и торговли.

На втором этапе учений отрабатывались вопросы управления перевода гражданской обороны района на военное время. Проводилось развертывание объектов гражданской обороны: пункта временного размещения на базе МБОУ «Еткульская СОШ», защитного сооружения гражданской обороны, а также смотр нештатных формирований гражданской обороны, созданных на базе ОГБУ "Еткульская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных".

20210520_111231 - копия.jpgПо завершению командно-штабных учений были подведены итоги проведенных мероприятий, совместно с руководством ГУ МЧС России по Челябинской области рассмотрены проблемные вопросы и выработаны конкретные рекомендации по их решению.