“Единая Россия” вместе с детьми и работниками Еткульской сельской библиотеки отметила 222 года со дня рождения великого поэта – Александра Сергеевича Пушкина

07.06.2021

zWAkJQJC3cw.jpgВ роли ученного кота, который “идет направо — песнь заводит, налево — сказку говорит” выступил партийный кот Росик.

Пушкинский день в Еткульской сельской библиотеки - акция ежегодная, яркая и пользующаяся большим успехом у подрастающего поколения. Прошлые годы работники библиотек переодевались в наряды 19 века и ходили по улицам декламируя великого классика. В этом году решили удивить детей и позвали на праздничное мероприятие пушкинского героя у лукоморья - учёного кота. С его ролью блестяще справился партийный кот Росик. Рося грациозно ходил направо и налево и с помощью няни Арины Родионовны загадывал детям загадки, а в конце праздничного мероприятия вручил небольшие сувениры от “Единой России”.

Некоторые читали в этот день несут книги в подарок любимой библиотеки. Вера Иванчикова гордится своим 40-летним стажем постоянного читателя, обожает исторические романы и прочитала всю историю Российского государства прочитала. “У меня самой дома приличная библиотека, много классики, советской литературы, прочитываю и отдаю в библиотеку. Приношу Улицкую и современных авторов”.

Сбор книг здесь никогда не заканчивается. Ирина Киселева, директор Еткульской сельской библиотеки говорит, что практически каждый день не равнодушные жители приносят книги в библиотеку, которыми Еткульская библиотека делится не только с читателями, но и с другими маленькими сельскими библиотеками со скромными книжными фондами. “Недавно принимали участие во Всероссийской акции “Подари книгу детскому саду”, библиотека была открытой площадкой для сбора книг, куда жители приносили детскую литературу, сказки и классику. Все они были переданы трем детским садам Еткуля. Некоммерческий фонд “Молодежка” привезли в фонд библиотеки несколько экземпляров книг из личной библиотеки Петра Смычагина, эти книги станут бесценными экземплярами нашего фонда. Депутаты “Единой России” нам финансовую помощь оказывают. На спонсорскую помощь от Юрий Водиченкова, депутата районного Собрания депутатов мы приобрели для нашей студии “Мишкины сказки” детскую литературу и книги по современной психологии”, - рассказала Ирина Киселева.

Стоит отметить, что на базе библиотеки функционируют 6 любительских объединений. Например, в литературную студию “Мишкины сказки” приходят мамы с детьми, пока мамы посещают мастерскую “Настроение”, где проходят встречи и лекции с диетологами, психологами, педагогами, врачами, с детьми играют и читают сказки. Клуб “Мы вместе” работает с читателями, имеющими ограниченные физические возможности. Евгения Пащенко, заведующая отделом обслуживания библиотеки, говорит с любовью и улыбкой о своих читателях и о том, почему они предпочитают печатные книги: “ Кому-то нравиться запах напечатанной краски, глянцевая бумага, современные иллюстрации. Кто-то получает удовольствие держа в руках редкое издание классиков, книги из личных библиотек авторов, с дарственными подписями и пометками на полях, сделанными рукой автора. И конечно же особым вниманием пользуются произведения популярные и экранизированные. “Зулейха открывает глаза”, “Похороните меня за плинтусом”, “Гарри Потер” – самые популярные книги у наших читателей за последнее десятилетие”.

В этом году Еткульской сельской библиотеке исполняется 104 года со дня существования, и она подала заявку на участие в нацпроекте “Культура” по модернизации библиотек. Сотрудники по опыту коллег из других районов области уверены, что за комплексными библиотеками будущее и после модернизации количество читателей Еткульской библиотеки увеличится. И на следующий год в День русского языка или Пушкинский день они вновь удивят своих читателей бессмертной классикой, современными технологиями и новыми возможностями обновленной библиотеки.